Начало Правильный дом Архитектурное бюро Немецкий дом Мои стройки Мои предложения Азбука застройщика Форумы
3.151500906837
Войти
Поиск
Список форумов
Новые темы
Контакты

Из чего хотите строить дом

Как быстро хотите заехать

Какую площадь дома планируете

Вы находитесь: Главная страница > Форумы > Строительство дома, дачи, гаража, бани > Каркасные дома > Советы при каркасном строительстве
  Зарегистрироваться | Забыли пароль

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 49 След.
Цитата
Юрий Минаев пишет:
Владимир,как вы относитесь к устройству малоуклонной кровли на частном доме? По-моему, это эконом-решение способно придать дому продвинутый современный вид. Да и снег не будет сыпаться на голову!

Юрий, я очень положительно отношусь с крышам с малым уклоном! Просто у нас такие стереотипы домостроения, почти плоская крыша у нас часто ассоциируется с чем-то  не сильно симпатичным. а-ля сарай. Но и такие дома могут быть очень симпатичными.

А на самом деле снеговая нагрузка - невысока, надо только придумать целостное решение архитектура+кровля. Потому что не любая кровля для такого дома годится. А по цене такой дом может получиться дешевле, чем мансардный, с крутой двускатной.

Так что если на примете есть планировки и картинки - шлите, давайте их посмотрим/разберем, и, возможно, зашлю немцу для расчета стоимости.
-----------------------------

С уважением, Моисеев Владимир
Здравствуйте.    Финны   ставят  минимальный  склон  крыши  18 градусов  и дома  красивые.
А  у нас  иногда  ставят  крутые  крыши,  а   вид  у них  не  вызывает  бурного восторга.
И  ещё,  почему  то  у  нас  привыкли,  что  высота  помещений  должна быть  минимум  2,5м,
вход   в  комнаты  должен  быть  с коридора,  стереотипы  окна  150*150  и др.
  Стереотип,  что  если  дом  каркасный,  то  его  можно  быстро  сломать  и  т.д.
Дело в  том,  что  не  зная  как  строить  каркас,  скачав  интернета   примитивное,  начинают  
строить,  совмещая  при строительстве  брус  доски,  применяя  пенопласт  как  утеплитель,
через  5 лет  промёрзлые  углы.  Прочитав  параметры  пенопласта  стены  делают  10 см,
когда  я писал,  что  стены  жилого  дома  должны  быть  минимум  20 см  мне  писали, да  ещё
и сейчас  говорят  15см  за глаза.  Это  нужно  время,  когда  газ  и  другие  энергоносители  не  будет  халявой.  Тогда  начнут  утеплять  панельки,  дома.  Это  ещё  и  потому  что  с  3 миллионов  изобретений  которые  пылятся  в  архивах  у нас  всего  1 процент  используется,  когда  в развитых  странах  60-70 процентов.  И  опять  всё  сводится  к тому,  что  люди  которые
учат  наших  детей,  т.е.  преподаватели,  мастера  в  тех  училищах  просто  сами  не знают  ничего.  Те  знания  которые  они  дают  это  давно  устарело,  приведу  пример  преподаватель
кандидат  наук,  не  мог  отремонтировать  макет  атоматической   линии.  Заочник  чтоб  ему  
поставили зачёт  делает  её  за  вечер.  Так  кто  кому  должен  преподавать?  И таких  примеров
уйма.   Да  Русские  это  умельцы  они  всегда  до ходят  до всего  своим  умом,  доводя  серийные  автомобили  до ума  и т.д.   Я  думаю  лет  через  10-15  мы  не  будем  оплёвывать  то,  что  для  
нас  не обычно,  а  будем  стараться  понять  как  это  сделано,  какие  преимущество  это даёт.
А  сейчас  надо  просто  делать  и не  обращать  внимания  на  стереотипы  кто  умный  он поймёт,
а  дурака   всё равно  не переубедить.
Владимир  я конечно профан  в Архикаде,  только
учусь между делами. Но попробуй  сам порисовать
типа этого проекта. Под лестницей туалет ванна.
Вот второй этаж не очень нравится.
3.pln (1.14 МБ)
Изменено: Виктор Чебыкин - 13.12.2008 00:34:19
Это в архикаде или арконе?

И я тут у поляков нашел одноэтажный домик под 90м - сейчас рисую. может толк будет. А маленький двухэтажный - жутко интересно. И можно не в архитектурной программуле, а в экселе.  главное - идея планировки

Владимир нарисован в ArchiCAD 9, чтобы его открыть
сначала я скачал на компьютер затем открыл при
помощи  ArchiCAD 9. Там размеры  примерные, веранду
можно сделать поликарбонатом, по фантазируй  у тебя
хорошо развито воображение.
 А так выглядит у нас Резеденция Деда Мороза, это
фото если кто не видел. Дело идёт к новому году.
Здравствуйте.  Хотел бы продолжить  тему  по каркасу.  И  так  есть  план дома,  фундамент,  
есть  бригада,  которая  вам  будет  строить дом.  Значит  дом  у вас  готов.  Но  я  хочу  дать  советы  людям  которые  хотят  дом, но  у них  нет  денег на дорогую  бригаду  и они  решили
поставить  дом  сами.  Вот  с ними  я и хочу  поделица  своими  знаниями.  
     Ну  сначала  хочу  остановится,   на  пиломатериалах.  Знаете,  я  ещё  раз  считаю,  что   лучше строить  со  свежего   пиломатериала,  так  как  при  начале  строительства  с  сухой доски  нет  уверенности,  что при первом  ливне  у вас  материал  в  каркасе  не будет  сырой.  Если  вы заготовите  материал  заранее,  что бы  довести  до  уровня  естественной  сушки,  вы  поимеете
какой  то  процент  сабель,  и винтов.  Второе  не  советую  строить  каркас  из  пиломатериалов,
изготовленных  на  ленточных  пилорамах,  так  как  волны,  вам  затруднят  установку  утеплителя
и внутренней  отделки.
  Идеально  если  у вас  есть  строгальный  станок,  плюс  бытовой  рейсмус.  Затратив  время
на  подготовку  материала  вы  с экономите  время на  отделке.  Ещё  небольшой  совет  если
есть  возможность  купите на  нижние  2 ряда  окладов  доски  из  лиственницы.  Если  нет  возможности  значит  эти доски  нужно обязательно  обработать.  
   Ещё раз  хочу  вас  предупредить,  это  лучше  при отборе  досок  на каркас  постарайтесь
отобрать  доски  чтобы  они  были  одинаковой  ширины  иначе  вас  ждёт  уйма  работы  с  отделкой  изнутри.   Если  доска  разная,  а  по  моему  опыту  разбег  её  по ширине  от 14,5 см до 15,5 см  и   у вас  нет  возможности  её пройти  отберите  доски  одинаковой  ширины,  хотя  бы на
угловые  стойки  и  на  стойки  перегородок  которые  вы установите  в  первую  очередь,  затем  на
высоте  50см снизу   и 50 см  с верху  прикрутите  на ребро  доски  25   и при  установке
стоек  прижимайте  их  к этим  доскам.  Тогда  у вас  останется  проблема  только
с  наружи  при  обноске  каркаса  доской,  но  в  этом  случае  вам  придётся  подложить
прокладки  только  в местах  сочетания  досок.
    По  каркасу  в  интернете  есть  множество  вариантов  его  установки,  и  всё же
я считаю   наверно  повторюсь,  каркас  должен  быть  прочным,  а  всё  остальное
как  наращивание  мышц  будет  только  укреплять  его.   Тогда  у вас  не  будет
как  в  Америке  при  сильном  ветре  кучи  досок.
    С  наружи  после  установки  кровли я  конечно сторонник  обноски  каркаса фанерой минимум  6мм,  она  будет  и  дешевле  по сравнению  с ЦСП  и Осб.   Но  желательно  сразу  после  обноски
каркаса  фанерой  сразу набить  вертикально  рейки  толщиной   минимум  25 мм и  установить с  наружи  ветроизоляцию.  Рейку  можно заранее  рассчитать под  материал,  которым  вы будете
обносить дом.   Внутри  после  того  как  вы  забьёте  утеплитель  в каркас  закрепите  на стойки
пароизоляцию.  Вместо  специальных  можно  использовать  обыкновенную  парниковую  плёнку,
разрезав её  так  как  она  обычно  двойная  у  вас  получится  ширина  3 метра.  Функцию  пароизоляции  она  будет  выполнять  так же  как и специальные  материалы.  Обращаю  внимание
она  ставится  только  из  нутри.  Если  вы  поставите  её  с наружи  у вас  будет  парниковый  эффект  и каркас  у вы  сгниёт.
      Внутри  можно  обносить  20-25 мм  доской,  фанерой, затем  гипсакартоном.
Теперь  хочу  остановится  на  нескольких  тонкостях  при  отделке  изнутри.  Если  вы задумали
стены   внутри  дома  сделать блек  хаусом   или  под  эмитацию  бруса,  то крепите  прямо на  плёнку  к  каркасу.  Если же  вы  задумали  отделывать  гипсокартонном  то советую  под  него
положить фанеру  или  доску  20.мм.  Преимущество  доски  в том, что это во первых  быстрее,
второе  стойки  можно  ставить  под  ширину  утеплителя,  т.е. ширина  60см  расстояние  между
стойками  58,5см.  И ещё  у  фанеры,  ОСБ толщиной  9,5мм  есть  недостаток,  при больших  расстояниях  между  стойками  её  немного  выпирает  утеплителем.   Утеплители  можно  использовать  на ваше  усмотрение,  есть  деньги  используйте  базальтовые.  Но конечно  чем выше  плотность тем  лучше.  В  РУЛОНАХ  В  СТЕНЫ  НЕЛЬЗЯ  ИСПОЛЬЗОВАТЬ.
Мне  нравятся  параметры  эковаты,  но  наполнение,  тут  нужны  установка,  можно  пишут  и  вручную  не  разу  не пробовал,  не  буду  обманывать.  При креплении  потолочных  балок   я  
использую    так  называемые  опоры  балок,  где  называют  креплениями  балок,  это  металлические  кронштейны.   Креплю  на саморезы,  калённые  для них  не пойдут,  желательно
наши  как называют  не  закалённые  с телом  длина  45мм  толщина  4,5 мм на  раз  закрутить
креста  в шляпке  хватает.
   Ну  наверно  и всё  что  касается  каркаса,  ВСЕМ  Удачи!
Здравствуйте  Сергей.  Первое  насчёт  «Стезя»  я  смотрел  их сайт  да конечно  смотрится
это  отлично,  главное  быстро.  Ну  и  качество  конечно  наверное  нормальное,   единственно
у меня вопрос  о стоимости  такого  дома.  Я думаю  кв.м   не  менее  25-30  тысяч  стоит.
     А  это  я  считаю  для  каркаса  дорого.   Я  думаю  потолок  для  каркаса  при  нормальной
отделке  не более  12000 кв.м.  
     Второе  в  других  регионах  я не строю,  потому  и делюсь  некоторыми  знаниями,  чтобы
люди  не  делали  ошибок,  которые  совершил  я.  Ошибки  ведь  стоят  денег.
      Дома  которые  я  ставил  находятся  в   Устюге  и как  их посмотреть  не  знаю.
Наверно  только фото  на  сайт  я  их выложил.
      Третье   отделкой  снаружи  и внутри  я не занимаюсь,  не  из  за того  что  не знаю как,
а потому  что   хозяева  сами  могут  это  сделать,  так  как  денег  у них  не лишка.
    Я   рассчитываю  и ставлю  каркас,  устанавливаю  крышу.  Объясняю  дальнейшие  их
действия.  И  это  будет  намного  дешевле  стоить  чем  это  буду  делать я.  Взяв  в помощники
друга  брата,  они  сами  это делают.  Когда  каркас  сделан  по уму  не  надо  крепить  металопрофиль,  равнять стены,  углы,  это  всё  сделано,  крепи отделку и всё.
    Если  есть  вопросы  по каркасу  пиши,  чем  могу  помогу.
Виктор вы обещали книгу написать о строительстве каркасного дома, как идут дела?
Книжки обычно небыстро пишутся, особенно - серьезные и "правильные"...

Здравствуйте. Извините что не сразу ответил.
  Я не хотел писать Книгу.  Я только хочу  сделать пособие для строительства каркасов.
Но знаете,  что тормозит,  когда  я читаю  написанное,  то мне, это  понятно  но  когда  я
читаю  то что написал,  со стороны  человека,  который  впервые  хочет  сам  построить
то  получается  какая-то  замысловатая  книга.  Так  как  Юхони  Копп  мне не  написать,  да это
мне  не надо,  о преимуществах  и недостатках  каркасных  домов  столько  написано,  что
очередное  повторение  это  очередная каша в голову  для   человека  впервые  взявшего
молоток.
   Мне  пришла  мысль  в  голову, а  если  сделать  это  пособие  как  многие  видели  наверно
руководство  по сборке  агрегата  автомобиля.  Возьмите  доску  положите  так,  фото  забейте
гвоздь  под таким углом  сюда  фото,  и т.д.   Фото,  а снизу   три строки.  Сочетание  досок  угловых,  и  т.д.  то  это будет  более понятно.
   Тогда  человеку  будет  ясно  последовательность  строительства.  Я  писал,  что  не эксперт
в  строительстве,  но у меня  есть  немного  опыт,  и  я  на совершал  ошибок,  хочу  предостеречь
других,  чтобы  они  не  совершали.
   Ещё  раз  хочу  сказать  если  при строительстве  каркасного  дома  квадратный  метр  выходит
более  10000 рублей  вместе  с  хорошей  отделкой  то здесь  что-то  не  то.  Где  то  вас  кидают.
    Конечно  это  без  уличных  коммуникаций.  Как  у меня  чтобы  подвести газ  нужно  250000  тысяч рублей.   Для  меня  выгоднее  дрова  и электричество.  Чем  я буду  брать  кредит  и оплачивать  проценты  в  банк.
   Говорят,  что если  потом  кто  к твоей  ветке  подключаться  будет  ты  денежку  получишь,
но это  бред,  они  вам  за  обслуживание  этой  ветки  такой  счёт  каждый  месяц  выставлять
будут  что  вы сами  передадите  на  баланс  газовикам.  Это маленькое  отступление  чтобы
вы на этом  не попали,  у меня  знакомый  попал  и  мне всё  разъяснил. А я  чуть  не  влез
в  это  дерьмо.  
   И  ещё  извините  Нина  вы  не оставили  свой  адрес  и я не знаю  как  Вам  ответить.  Пишите,  что  вас  интересует,  постараюсь,  чем  могу  помочь,  только  адрес  свой  напишите,  не удобно  как то  через  форум  отвечать.
 Поздравляю  Всех  с Крещеньем.
Изменено: Виктор Чебыкин - 18.01.2009 22:45:53
Виктор Чебыкин правильно пишет, но есть Свод правил для каркасного домостроения.
31-105-2002 ЖИЛЫЕ ДОМА С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ.rar (844.98 КБ)
Изменено: Галина Зайцева - 21.01.2009 20:22:16
Как-то я неудачно "прикрепила" архив, поэтому напишу название, если нужно - можно найти: СП 31-105-2002 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ".
Большое  СПАСИБО  Галина  за  данный  материал,  я давно  искал,  что то  подобное
и  вот  вы  подсказали.  Сейчас  буду   читать.
  Но  самое  главное  мне  нравится  такая  строка  «Издание настоящего Свода правил не означает, что каркасные одноквартирные дома должны строиться только такой конструкции.»
 Так  что  воля  для фантазий  у  людей  осталась.  И  они  могут  пофантазировать  и  какие  
дома построят,  почитав  наши  древние  книги  по каркасам  из бруса,  утеплённым  пенопластом.
 Как  вы  думаете  какое  отношение  у  людей  будет  к  каркасникам   когда  в углах  зайцы,
и  в  доме  плесенью  пахнет.
  Я  думаю  они  сначала  издали  нормальное  пособие  по  каркасному  строительству,  а  потом
издали  свод  правил,  ну  у нас  как всегда всё  через   ж,,,,,,,,,  
  Что  вы  хотите  если  повышают  пошлину  на  иностранные  автомобили,  обосновывая  зачем
поддерживать  иностранных  производителей,  а  если  свои  дрянь,   А  вложив  40 миллиардов
долларов  в  экономику  Америку  и получив  1 процент и за  это  не кого  не  наказывая  я  не понимаю.  Если  бы  хоть  половину  дали  нашим  людям,  как  стар  капитал  под  проекты,
получили  бы  тысячи  малых  предприятий   которые  в  несколько  раз больше  заплатили
проценты.  Получили  налоги,  рабочие  места.  И не  сидели  бы  голову  не ломали  что  теперь
делать.
   Сколько  мы  можем  жить  на  Природных  ресурсах  и  на  барыгах.
Европа  не  понимает  везде  цены  падают  а  у  наших  барыг  растёт.
Извините  за  отклонение  от  темы  просто  в  свою  экономику  надо  вкладывать  деньги,  а  не
в  экономику  других  государств.
Насчет пособия, Виктор, вы правильно думаете что лучше будет с фото и понятно и наглядно. И желательно в процессе строительства реального проекта. Поэтапно - фундамент-каркас первого- затем второго- и кровля. И все-таки вы не сказали когда хотите начать свое пособие. Хочу строить каркасник 6*7 в два этажа (второй этаж совмещен с крышей) и вот ваше пособие было бы очень кстати. Спасибо.
Желательно в процессе строительства реального проекта. Поэтапно - фундамент-каркас первого- затем второго- и кровля.  
   Да  конечно  сейчас я делаю проект одному молодому человеку,  но вопрос в том  что
как  пойдут  дела  у него  в  финансовом  плане.  Если  всё  получится,  то я постараюсь
начиная  с  чертежей  каркаса, т.е  размещения  стоек  я черчу  в  компасе  8  и дальше
последовательно  все  действия.
  Вот  ещё  вопрос  который  я  хотел бы  поднять по теме  при строительстве  дома  когда  вы используете  стропила  крыши  как потолок.
  Почему  я  затронул  этот вопрос,  хочу  коротко  описать.
Наверно  сначала,  когда  вы  при  проектировании  должны  обратить  при  усложнении
крыши  т.е.  установки  так  называемых  люстр,  вальм,  можно  ли  потом  утеплить  изнутри.    
   Или  эти  места  нужно  утеплять  снаружи,  потому  что  чисто  физически  эти  места
по  хорошему  вам  будет  не утеплить  и  у вас  начнутся  потери  тепла.  А там  при  не
очень  хорошей  вентиляции   возврат  водой.   Вот  так  и получилось,  сейчас   когда
я  переделываю  утепление  потолка.  Хотя  всё  сделано  правильно,  положена  ветроизоляция,  вентиляционные  зазоры.  В итоге  добавочно  пришлось  сделать  в
кирпичной   стене  отверстия,  прорезать  в  ветроизоляции   отверстия,  для  лучшего
проветривания.  Хорошо,  что  он  не  начал  отделку  внутри, иначе  просто  он  испортил
бы весь  материал.  Утеплитель  который  плоско  лежит  под  коньком  сырой,  его  меняю.  Вот  так  человек  попал  на  ровном  месте.   Да  тут  конечно  много  напортачили  и  строители  при  утеплении,  но  ещё  раз  повторюсь  некоторые  места
просто  физически  трудно  утеплить.  Но вы сами  представляете  ребята  зарабатывают
от  квадратных  метров,  а  тут  всё  зависит  от  человеческого  фактора.  
  Так  что  подумайте  при  усложнении  крыши,  когда  её  утеплять,  я  советую  такие
места  заранее  определить  и  делать  в сухую  погоду,  и  утеплять  снаружи.
  Тогда  у  вас  не  будет проблем.  Всем  Успеха.
Добрый день всем участникам форума.
Мы с мужем решили возвести 2этаж над своей частью дома. Просмотрев все, выбрали каркасный способ:
1. Стоимость строительства меньше, чем если делать другим методом.
2. Относительно легкая конструкция (у нас старый дом с 10 летним капремонтом).
3. Скорость монтажа очень высокая, учитывая перекрытие крыши(у нас первый этаж жилой и хочется отделаться малым его ремонтом).

Подскажите, пожалуйста, возможные варианты "пирога" внешних стен. Каркас будем возводить из доски 200х50 (зимой - тепло, летом- прохладно). Снаружи хочу фасад оштукатурить, а стыки листов закрыть отделочной доской ( я в Чехии и Германии такие варианты видела). Крышу накроем ренопластом - красиво смотрится, недорого и опять же малый вес. А вот с остальным пока разброд и шатание. Пытаюсь изучать всевозможную литературу и появилась надежда, что в трудную минуту на форуме мне дадут дельный совет.
Отдельное спасибо Виктору Чебыкину за развитие этой ветки. Буду с нетерпением ждать пособия по строительству каркасных домов.
Заранее спасибо за ответы.
Цитата
Елена пишет:
Каркас будем возводить из доски 200х50
Не зачем строить с доски 200*50. Поставив каркас с доски 150*50, затем обнести его доской 100*50 поперёк
у вас получается стена на 200 мм затем вы обобьёте ДВП обрешотка и отделка снаружи если это у вас второй этаж. То есть минимум затрат.  
Высылаю фото может более понятно.
010.jpg (130.2 КБ)
Виктор, спасибо за столь быстрый ответ.
 Меня еще интиресуют материалы влагозащиты, между какими слоями они прокладываются? Что у Вас означает ветрозащита? Как расчитать лаги для пола второго этажа, если пролеты будут в чистом виде до 4,5м, постараемся найти для этой цели лиственницу?
Ну сначала из нутри помещения на каркас ставят пароизоляцию, часто путают, что если поставив её
как бы будет теплее, ошибаются, она нужна только
для того, что бы пары воды при жизнедеетельности
людей не проникали в деревянные конструкции.
Чем покупать дорогие возьмите парниковую плёнку
по толщине, шириной 1,5м разрежте, и получите 3 метра ширину.
Ветроизоляция материал который имет свойство в одну
сторону влагу пропускает, а в другую даже атмосферную влагу не пропускает, и ставится с наружи.
Честно говоря после некоторых событий я с ним буду
относится более осторожно.
И для пролётов 4,5метра  нужны балки сечением от 200*80 до 200*100, расстояние между ними 50-55 см.
Попытался ответить на ваши вопросы, стойки каркаса
не советую строить из лиственицы, выше я вроде описал почему.
Виктор, а не могли бы вы привести номенклатуру пиломатериала, нужную для изготоления КАРКАСА дома? (О количествах - не говорим - это зависит от проекта)

А то у меня появилась возможность брать лес непосредственно в нескольких леспромхозах, по очень хорошим ценам - может быть смогу комплектовать значительную часть каркаса по не менее приятным ценам ...  

Понятно, что это лес влажности такой, как продается у нас на рынках, но кому-то и он на каркас может сгодиться - если строить не немцами, а самому или нашими строителями.

Можно устроить прием заказов через сайт, и завоз фурой сразу на место.
Изменено: Владимир Моисеев - 06.03.2009 11:50:30

Здравствуйте Владимир.  Ко мне обращалась  женщина  подсчитать сколько нужно  досок
на дом  6*9 фото его есть на сайте там полтора этажа площадь  120 кв метров примерно
я ей подсчитал  вот сколько надо материала.  Самое  главное  если  конечно  рассчитывать
дом  то   тут  можно  с экономить  материал  на стойках,  на  стойки  нужна  доска  5,5 метра
так как  когда  готовишь  стойки  остаются  обрезки  от 60 см до метра.  То есть  просто  выкидываешь  деньги.  В  Европе  нет  размера  6 метров  там  идут 4 метр, 5 метр  и  5,5 метра
плюс 5 сантиметров  на торцовку.  И ещё  на  межэтажные перекрытие  если  до 4 метров  расстояние  между  балками  до 50 сантим.   пойдут  доски от 200*50   до 200*70.
На  пол  я  считаю  доска  30  за глаза  всё  равно  будут  покрывать  или ламинатом  или  двп.
.на дом 6на 9.xls (18 КБ)
Изменено: Виктор Чебыкин - 06.03.2009 20:21:47
Здравствуйте, Виктор. Я сегодня проштудировала книгу Юхани Кеппо и еще на сайтах почитала про паро-ветрозащиту и вентилируемые фасады. Вентилилуемые фасады - это очень хорошо, влага выводится из стены, тем самым убирается конденсат и соответственно теплоизоляционные свойства утеплителя повышаются. По "пирогу" стены для себя сделала вывод: с улицы идет
1.Материал наружней отделки
2. Бруски для крепления отделки толщиной 25мм
3. Ветроизоляция
4. Горизонтальная обрешетка, перемежающаяся с утеплителем
5. Вертикальные стойки каркаса 50х150мм, куда закладывается утеплитель
6. Пароизоляция
7. Обшивка доской или фанерой
8. Гипсокартон

Не могли бы Вы привести пример рисунков с объяснением как ставить внутренние перегородки, т.к. выше Вы писали, что не согласны с Юхани Кеппо.
Здравствуйте Елена,  всё  правильно  имея  такое  пособие,  вы   построите дом.
Насчёт перегородок  извините,  когда  я  скачал  первый  раз  у меня  почему то  много рисунков
и несколько  листов  просто не было.  Эту  книгу  я скачивал  несколько раз,  в полной  книге
это  соединение  есть  как  меня  учили.  Так  что  всё  остальное  только  ваше  желание.
  Насчёт  ветроизоляции  я  ещё раз  повторюсь  после  того,  что я  увидел  при  переделки
утепления  крыши  надо  думать  стоит ли её  использовать.
Doc1.doc (32 КБ)
Здравствуйте.  Из всех  прочитанных  книг,  я считаю  для  того чтобы  построить  каркасный дом  и найти  все  ответы на  возникающие  вопросы  достаточно иметь  для  консультации
на  столе  книгу Юхони  Кеппо  и « Атлас  деревянных  конструкций»  Гётц,  Хоор,  Мёлер,  Наттерер.  
   Да  конечно  есть  тонкости  при  строительстве,   но  я считаю  если  вы  ещё  имеете  интернет,
вышли  на  форум  и найдёте  подсказку.
   Ну  чуть  больше  затратите  время,  лишние  мозоли,  отбитые  пальцы,  но  зато  когда  построите  у  вас  будет  уйма  положительных  эмоций,  да  и  ещё  если  в этом  будет  участвовать  вся  семья.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 23, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100