Начало Правильный дом Архитектурное бюро Немецкий дом Мои стройки Мои предложения Азбука застройщика Форумы
3.151498733276
Войти
Поиск
Список форумов
Новые темы
Контакты

Из чего хотите строить дом

Как быстро хотите заехать

Какую площадь дома планируете

Вы находитесь: Главная страница > Форумы > Строительство дома, дачи, гаража, бани > Каркасные дома > Советы при каркасном строительстве
  Зарегистрироваться | Забыли пароль

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 49 След.
Спасибо Вам Виктор, за Ваш труд! Но вопросы все равно есть :) 1. Можно ли использовать плиту фундамента под основание пола, и надо ли утеплять под плитой (если надо то чем и как) 2. Вы предлогаете зашивать каркас с наружи обычной березовой фанерой, её не вспучит?
1. Можно ли использовать плиту фундамента под основание пола, и надо ли утеплять под     плитой (если надо то чем и как)[/QUOTE]
   Здравствуй  Тимур.  Честно сказать  я  почему  и  стал писать на форум,  тоже хотелось  узнать
что  то  новое,  поискал  по  сайтам  больше  понравился  этот.  На  нём  и остановился  и не  жалею.  Хорошо  когда  есть  с кем  обсуждать.   Книг  на скачивал,   всю  зиму  хватит читать.
И я стараюсь  когда  читаешь  немного  сопоставлять  если  в этом  толк.   Ведь  некоторые  
пишут  рекомендации,  а  по сути  дела так  не  надо  делать.  Посмотри  как  строят  американцы.
Ну  поставишь   такой  дом  по их  стандартам  ты  замёрзнешь,   если   живёшь  севернее  столицы  или  ближе  к  Уралу  и  дальше.  Им  практически  утеплятся  не  надо  у  них  это  больше  надо  для  шумо-изоляции.  
   Так  и ты  прочитал,  что  то  сперва  нарисуй  и прикинь,  пойдёт  ли  это  к твоему  дому или  нет.   Я  делаю  так,  заливаю  фундамент  на него  лью плиту,  потом  ставлю  каркас  затем  пенопласт  и делаю  тёплый  пол на  1 этаже.  Так  у меня  плита  отделена  от фундамента  и не каких мостиков  холода.  Если  в плиту  делать  тёплый  пол  то у стен  мне кажется  плита  будет  холодной  и тебе  тогда  нужно  утеплять  весь  фундамент  по  кругу.  По деньгам  мне кажется
ели  по  кругу  утеплить у тебя  дороже  выйдет.  Да  и грызуны  его растащат.  Если  плиту изолировать  от фундамента  с боков  но  тогда  всё равно  у тебя  будет  мостик  холода  в том
месте  где  фундамент  капитальной  стены  внутри  дома,  соприкасается с фундаментом  под
дом.  Дело  в том  что мы привыкли,  что  у нас  энергоносители  пока  дешёвые,  а  они  скоро
подойдут  к  европейским  тогда  все  и начнут  утепляться.  Так  что  лучше  сразу  немного  потратится  чем  потом  переделывать  да и  аккумулятор  тепла  в доме  и не  надо  думать  о том  
что  балки  половые  менять и т.д.
      Вы предлогаете зашивать каркас с наружи обычной березовой фанерой, её не вспучит?
Если  её  от  дождя  не  закрыть  сразу  вспучит.  Но  можно  использовать  ОСБ,  я не  сторонник  снаружи обивать   доской.   Фанеру  я использую  потому  что  у нас  больше  ничего  нет.  ЦСП  дорого  ну и в работе  одному  тяжко  строить.  Сейчас рядом  из Котласа  ОСБ  возят.  Я  с  ним  раньше  не работал  а  вот  последний  дом  они  с  наружи  и  внутри  будут  обивать.  Ну  за 2  дня  вдвоём  они 3  стены  сделали  снаружи.
    Ещё  Тимур  я  не эксперт,  я  просто  даю  советы,  как  можно  сделать  потому  что  я  сам  попал  на  чём  то,  и чтобы  другие  не  попадали  на  этом.
Здраствуйте Виктор! Один момент не понял, стяжку пола делаем прямо на пенопласт?
.jpg (53.24 КБ)
Извините, что сразу не ответил, немного зашился строю
свой дом высылаю чертёж, как я считаю нужно делать
тёплый пол. Рисовал в Экселе.
для фор..xls (27 КБ)
Ещё вопрос, может кто знает или где то читал как пристроить каркас к свеже срубленному дому.
Я конечно придумал сделать скользящие направляюшие
для соединения каркаса и сруба но может кто и другие
методы читал. Плохо то, что дом стоит на столбиках и под каркас стоят столбики. Знаю точно что каркас
должен быть как отдельное здание.
Изменено: Виктор Чебыкин - 05.11.2008 07:24:19
Здравствуйте.  Итак  посмотрел я на материал  ОСБ  оказывается это  ещё раз  реклама, что  он
не боится  сырости,  построенный  мной дом  был обнесен  снаружи  ОСБ.  Не знаю, как  его  кладут на  крышу,
но  на  стенах  снаружи  его  пучит, как и фанеру.  Т.е.  если  вы  его ипользовали должны  сразу  закрыть  хотя бы  ветроизоляцией.  Да  конечно  они  обносили ОСБ 9,5мм написано что канадская  но  больше  меня  не устраивает,  что  размер  1,22*2,44  т.е  надо  наращивать  его  даже  до привычных  2,5.  если  ещё  кто то  вздумает  делать  натяжные потолки  то это  ещё минимум  минус 8 см  остаётся  2,36.  под гипсокартон,
тоже  надо  добавлять.  Ещё  минус  если  ставить стойки  то  нужно  от  утеплителя  отрезать  по  2,5 см
иначе  у вас  будет проблема  с утеплителем.
Пример  от центра  стойки  2,5 см+56см (между стойками )+5см(стойка)+56см +2,5(стойка по центрам) равно
122см.  Утеплители Парок  56,5  не пойдёт  так  как ошибись вы хотя бы  на пол миллиметра  утеплитель у вас
будет выпадать.  Итог  надо делать одно расстояние  между стойками  58,5 см  второе 53,5  так  хоть полоски
по 5 см вы можете, где то использовать  хотя бы на утепление потолков.  
    Всё же  мне кажется  для каркаса  фанера  6,5мм  размер 1,25*2,5 это  замечательно  и по деньгам  и  по  крепости.  
   По  утеплителю  может  кто то  работал  с  эковатой,  хотел  бы  узнать  реальны  ли те характеристики
которые  пишут.  Мой  друг  продаёт  хвалит,  но может  также  как  ОСБ  это  просто  реклама.  И  ещё  если
стены  изнутри  обнесены  фанерой  или осб  значит  нужно  наполнять  установкой.  А если  наполнять  руками
значит  нужно  изнутри  постепенно  набивать  доски  и наполнять  утеплителем.  А вот  самый  верх  мне кажется
набивать  будет  проблематично.
Изменено: Виктор Чебыкин - 30.11.2008 22:44:44
Здравствуйте.  Хотел бы начать с того что полезно  почитать  как  строят немцы,  это конечно  то, что  в нашей  Великой  Стране  наверно ни когда не будет.  И большое тебе  спасибо
Владимир за  твой  материал  о поездке к немцам.  
     Не  знаю  конечно  почему  у нас  так  относятся  власти  к строительному  делу.  Наверно
потому что   самим  им дома  возможно  строили  немцы,  а  мы  быдло  и должны  знать своё  место.  
   Ну  начнем  наверно  с  финансов  не  кому  ни  интересно  что  бы  было  много  строительных
фирм.  Зачем  конкуренция?  А  если  человек  и  знает  как надо строить  и хочет  хорошо  строить  надо  стартовый
капитал  для построения  базы.  Нужны  станки,  после которых  тебе не надо  проходить рубанком,
или  пропускать доски,  чтоб  убрать  волну  после  ленточной  пилорамы.
   Нужны  помещения,  механизмы.  Ну  а банку  выгоднее  дать  кредит  барыге  он  привезёт
ширпотреб  из Китая  или Турции  продаст,  деньги  сразу  вернёт.   У  меня  такое  ощущение,  что
у  нас  есть  такие  государства  Москва, Питер, ну и прочие областные  и краевые.  Вы  дальше
окунитесь  в остальные  территории  Великой  Страны,  там  зарплата  10000руб.  это  престижно.
  И  когда   речь  идёт  о  1000 у.е  за кв.м  для  остальных  людей  это  не сбыточная  мечта.
Ну  даже  если  у  тебя  есть  деньги  вы  захотели  построить  дом.  То  80%  вы  получите  халтуру,  закрытую  с наружи  сайдингом   изнутри  гипсокартонном.   Потому что  строительной
фирме  по  барабану  качество,  говори  что  хочешь  через  3-4  года  ответ  будет  не правильная
эксплуатация  дома.  А деньги  получены.
    Почему  бы  не сделать  хотя бы  курсы  о новых  методах   строительства.  
  Возьмём  частников,  они  построят  вам  дом.  Но  если  вы  не разбираетесь  в  строительстве
вы  на  70%  получите  сарай  из  бруса,  кругляка, лафета.
  Рекомендую  почитайте  на сайте   http://www.spbrb.ru.  Минимум  знаний  можно  подчерпнуть
для строительства  из лафета  и кругляка.  
  Я  писал  что  сейчас   нужно  пристраивать  к  рубленому  дому  каркас.
Вот  пример  шабашников.  Дом  стоит  из лафета,  как  в нём  будет  насчёт  тепла  не знаю,
но что  вся  планировка  безграмотна  это  точно.  Есть  второй  этаж  каркасный   но  подниматься  на  него  надо  по приставной  лестнице.   Потому что  потолочные  балки  являются  подложками  
под  стропила.
  Это  я к чему,  прав  Владимир  обязательно  нужно  что  если  вы решились   строить  дом  
посмотрите  как  это  будет  выглядеть  в  3D  проекции.  Заплатите,  чтоб  вам  нарисовали,
это  будет  не так  дорого  по  сравнению  с тем  что  вам  придётся  платить  за перестройку.
Виктор, после некоторого въезжания в стройку на стороне строителя подтверждаю - и здесь бардак неимоверный.

Про отношение властей: чиновники ко всем, от  кого они не зависят, относятся одинаково наплевательски в 99% процентах случаев.

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Поэтому надо научиться строить хорошие дома (существенно лучшие, чем у наших строителей) за меньшие деньги.

В ближайших планах - "конструктор" дома, собираемый без ножовки и рулетки. И с видеоинструкцией - учебником по сборке.
-----------------------------

С уважением, Моисеев Владимир
Здравствуйте.   И так  как,  я  тему назвал  советы  при каркасном  строительстве,  хотел  бы   ещё
раз  остановится  на  некоторых  вопросах.   Сезон  строительства  2008  года  и все  настроены  на  2009 год.

1. У вас  есть  участок  и вам  нужен  дом  тёплый, уютный,  большой.  Ну  если  тёплый,  уютный,  это  без
возражений  то  насчёт  большой - это  надо  подумать.  Я не  останавливаюсь  на  людях  у  кого  есть  деньги.
Конечно  я  не говорю  что  строй  хрущёвки,    Надо  просто  ВЗЯТЬ  КАРАНДАШ  сесть  и  написать  для  себя
какие  помещения  вы  хотели бы  видеть  у себя  дома.
  Я беру  свой  пример  дом  140 кв метров  на  двоих  с женой.  Это  много.  Раньше  я рассуждал  так  кухня
большая  гостиная  большая   спальня  для  себя  большая,  дети  с  внуками  приедут  большие  спальни, гости.  И это  ошибки  за которые  я  сейчас  расплачусь  денежками  и  потом  буду  расплачиваться  обогревая  их  впустую.  
   Ко  мне  как  и Владимиру    пришло  не много  позже  что гостиная  и кухню  надо  совместить,  вы  скажите
запахи  при приготовлении  пищи  пропитают обшивку  мебели,  а не  легче  и дешевле  сделать  хорошую
вытяжку  так  как  она  всё  равно   нужна   чем  строить  отдельно помещение  для  приёма  пищи  на  кухонном
столе.   Покупать  второй  телевизор,  бегать  из  помещения  в помещение  за  бутербродом  или  бутылочкой
пива.  Да  и женщина  когда  она готовит  пищу  находится  в одном   помещении  с  семьёй  и  участвовует
в  общении с ней,   а  не находится  в роли  кухарки  одна  в  четырёх стенах.
  Спальня  помещение  куда  вы  пришли  отдохнуть.  Помещение   12-14 кв  метров  за глаза.  Всё равно  вы
Основное  время  будете  проводить в гостиной.  
 Для детей  комната  12 кв  отлично.  Поспать  поучить  уроки.  Для  гостей  9 кв  нормально.  Они  приехали
чтобы  общаться  с вами,  а не  сидеть в комнате.
  Кабинет  небольшой,  если  вы привыкли  думать  при хождении  выйдите  на  улицу  там  мозги  ветерок
продует  свежее  будет  или  купите  тренажёр  для хотьбы  дешевле  будет.
  Ванна  помещение 6 кв  хорошо.  Всё  равно  вы принимаете  душ, ванну  один (а)  и  это  помещение
обязательно,  но используется оно по минимуму.
  У нас  наверно  к огромному  тяга  и за того,  что  раньше  мы жили  на  50 кв метрах  семьями  по 5-6 человек.
  И  ещё  конечно  кому  как  но  я  пришёл  к выводу  что  перестрою гараж  внизу  2  гаража  а в верху
комнаты  для  гостей.  Вы  спросите  зачем,  но если  я привык  ходить  в  трусах,  пижаме,  халате  утром       по дому  то с  приездом  гостей  вы  этого  делать  не будите  и  вы  будите  испытывать  неудобство  
и  внутренний  голос  после  5  дней  будет вам  говорить  скоро  ли  они  уедут.
  А  сделав  над  гаражом  помещение  небольшие  спальни  где  они  могут  поспать  заняться   любовью
не  думая  о том,  что  кому то  могут  помешать,  им камфорт  и вы  когда  они  будут  уезжать  будете
сожалеть,  а не  радоваться  в душе.

Извините  надо  идти  дом делать. ( Продолжение  следует)
Виктор, мир тесен! И у меня, и вас, и у немцев - выводы по планировкам очень похожие. Ну не нужна обычному человеку спальня в 30м2. Если это жилая комната с большими функциями - то возможно. А двухместная спальня в 15-17 метров - хватает за глаза!

И то что основной эпицентр жизни - это кухня-столовая-гостиная - это тоже факт. Поэтому это помещения хочется иметь рядом, с удобным перемещением между ними.

Если в семье поколений несколько, то можно подумать еще об одном таком помещении "для молодняка". Но тогда и дом надо планировать по другому - похоже на две отдельные квартиры на разных этажах, с лестницей из тамбура. А по жизни вероятность "конкурентного использования" гостиной разными поколениями очень невысока, поэтому заморачиваться не стоит.

Согласен, что и  кухню отделять от гостиной-столовой в большинстве случаев не надо. Разве что кухня одновременно и столовая, и площадь у нее метров за 20..
Изменено: Владимир Моисеев - 03.12.2008 17:51:41

Виктор, у меня есть еще одна "крамольная" мысль, подсмотренная у немцев: очень низкий цоколь, чтобы не бегать каждый раз по ступеньким в дом и из дома. В день очень много раз бегать приходится..  

В идеале - между улицей и цоколем - одна ступенька (15 см). Что думаете?

Здравствуйте  Владимир.  У нас  поднимают  цоколь  затем,  что  бы  нижние  венцы  дома  не гнили,
и  половые балки. Ведь так  во всех  книжках  написано 40-50см от земли, и всё  равно  они  гниют.  А  у  них  как  мне рассказывал  
друг  приехал  в магазин  купил  пропитанные  под  давлением брёвна  или доски  гарантия  до 50 лет.
А  у нас  продают  антисептики,  но  все  понимают,  что  мёртвому  припарка.  И  вот  ещё  на  севере  снегу  наметает  и когда  цоколь  высоко  не  надо  лишний  раз  чистить  вокруг  дома.  У нас  прошлый  год  сантиметров  70  был  снежный  покров.   А если  честно  мне  нравится  когда  небольшой  цоколь.
Если каркасный дом ставить на плиту, пусть даже и приподнятую, то вопрос про гниение нижних венцов отпадает сам собой. Тем более, что нижние брусья  у немцев пропитанные. Для гарантии можно и лиственницу взять на наиболее ответственные места.

Если на винтовые сваи. да перед тем снять растительный слой, положить геотекстиль, да засыпать песочком - то и вентиляция снизу хорошая, и сухо. Гнить вроде нечему.

А вот самочувствие каркасника на низком цоколе при высоком снеге - это вопрос. Конечно, у меня снаружи - сайдинг, под ним - 10 см пенопласта, и только потом - стена. Тоже вроде неплохо должно получиться.. Конечно, у немцев спрошу - они и в Альпах, кажется, так же строят. Но немцы-немцами, а понимать, "на фига козлу баян  - невредно".

Ну очень не хочется по лестнице в дом бегать... А так сделал шаг - и на земле... Лепота! :)

Владимир я тебе скажу зимой, у меня цоколь над землёй  выступает 25см, ну что чистить вокруг дома придётся  это однозначно. Плюс снег с крыши 110кв/м на 2 стороны,  так что разминки с лопатой  не избежать.  Но это не каждый день, а бегать по лестнице нужно  круглый год.
  Да тем и прильщает  свой  дом,  что  ты  чем  занят,  есть  минусы  и плюсы.  И всё  равно  мне
надо  покупать снегоуборочный  механизм  мне  до  дороги  надо  чистить,  выезд  с  гаража,  так
что  я очень  не  расстраиваюсь.  
   Не  забывай,  что  они  при  просчитывают  весеннее  таинье   снега  и  не  заморачиваясь       кладут  дренаж  вокруг   дома,  потому у  них  и  красиво,  что  дома  как    бы  вросли  в землю,
а  не  стоят  как  на  постаментах.  Там  культура  строительства  другая.   У  нас  дома  из  кирпича
и  бетона  и то цоколи  поднимают.  Ты  съездил  посмотрел  как  строят  немцы,  ты  что  то  пытаешься  понять,  а  ведь  большинство  архитекторов   даже  из  кабинета  не  выходит  у  них
в голове  при проектировании  забито  минимум  пол  метра  завалинка,   чтобы  посидеть,  ни  они
же  строят,  не  проще  скамейку  поставить  мне  кажется  она  дешевле,  чем  бетон  или  кладку
на  такую  высоту  делать.  Я  уже  писал,  я  начертил  дом  на  компьютере,  отдал  час/пред архитектору,   кажется  они  должны  бы  поднимать  свой  уровень  знаний,  а  получил  завалинку
пол  метра  лестницу  в центре  дома,  а  вокруг  конурки  по  10-12 кв метров,  и  говорят  что  как
ты  строишь  так  нельзя  строить,  у неё  даже  понятия  нет,  что   межэтажные  перекрытия  можно  крепить  на  опоры  балок,  у них  ты  должен  класть  на  стены.  Заставил  её  перечертить.
  Вот  самому  приходится  фантазировать.  Вот  как  на  этих  фото.  Пилю  ЦСП  и креплю.  Потом
швы аккуратно  прошпаклюю,  дом  покрашу,  будет  кремового  цвета,  а  углы  будут  коричневые.
364.jpg (45.71 КБ)
вид сзади
363.jpg (57.07 КБ)
Есть время  хотел  бы  немного  продолжить  по фундаменту.  
1  Не  советую  брать  цемент  в  мешках  не в  заводской  упаковке.  Я попал  на этом.   Да  и в  заводской
упаковке  не факт,  что  это  нормальный  цемент.  Тоже  попал.  Сейчас  я  делаю  так,  покупаю  мешок,  делаю  маленький  замес,  он  простоял  недельку,   а там   видно  будет  можно  из него,  что то  делать
или  нет.  Я не  буду  писать  название  заводов,  потому  что  мне кажется,   что  много  подделок, так  как
цемент  стоит  денег  значит  на  этом  можно  сделать  их.  Купив  низкой  марки  цемент в развес,  запакуй  в  
бумажные  мешки  и напиши  марка  500.   Ну  а  вы,  согласно  тому,  что  написано  сделаете  раствор, бетон,
и  что  у вас получится.  Я  сейчас  стараюсь  не верить  что  написано, лучше проверить, а  то знаете  как в
русской  пословице  на двери  сарая  написано  3  буквы,  открываешь  дверь,  а  там  дрова.
2  Чтобы  с экономить  на  цементе  я  использовал   как  наполнитель  камни  крупной  фракции,  простояв  
лето  зимой  он  у меня  стал  разваливаться,  ко мне  пришел  знакомый  он  тоже  занимается  строительством  уже  3 десяток  лет,  что  также  попал  когда  залил  себе  фундамент  под  баню,  и много  раз  видел  как  фундаменты  рассыпаются  по  этой  вине.  Дело  здесь  в разном  температурном  расширении  наполнителя.  Итог  скупой  платит  дважды.  Ну  а  какой  делать  фундамент,  ленточный, плита,
на  столбиках  выбирать  вам.  Один  из вариантов  купите  столбы  у  электриков,  наверно  видели  они  зелёного  цвета,  закапываются  прямо  в  землю,  говорят  50  лет  у них  гарантия,  напилите   столбиков,
закопайте  на  нужную  глубину  и ставьте  каркас.
Ещё  раз,  Здравствуйте,  Всем.  Кто  читает  мои  советы,  вы наверно  скажите,  пиши  что  хорошее,  по сути,  по каркасному  строительству, а не  неси  всякую  чепуху.  Но  поверьте  из  таких
мелочей  и  состоит  строительство  дома,  от  архитектора  который  вам  нарисует  хоть  космический  
корабль, только  деньги  плати,  от  фундамента,  когда  вы  поставили  на  него  дом,  а он   начинает  
рассыпаться.
     Сегодня  я  хотел  бы  остановится,  на  людях,  с которыми  вы  столкнётесь  во  время  строительства
начала  строительства  дома.
   Ну,  начнём  с  чиновников  в каждом  районе  своя  такса   на  ускорении  на подготовку  документов  на  
строительство.   Таких  людей  чтобы  обойти  и  не портить  нервы,   лучше  найти  архитектора,  который
подготовит  вам  всю  пачку  документов,  о разрешении на  строительство  у  него  все  уже  прикормлены,
и у него  это  быстрей  получится.
   Ну  теперь  о  архитекторе  самом,  я  не  утверждаю,  что  они  все  безграмотны  в своих  делах,  но  
половина  точно.   Мне  кажется,  архитектор  должен  посоветовать  человеку  как  лучше,   как  удобнее,
как   дешевле  поставить  дом.
   Ещё  раз  остановлюсь,  это  не  касается  богатых.  Им   можно  втюхивать  всё.  Тем  более,  больше
что  у  большинства   деньги  нажиты  не  честным  путём.
   И  так  вам  архитектор  показал  проект.  Классный   дом  решили  вы,  но  давайте  остановимся на
мелочах.  Ко  мне  пришёл  знакомый  ему  на  следующий  год  нужно  поставить  дом  140  кв.м   говорит
мне  бы,  подешевле  в  миллион  уложится  вместе  с отделкой  с коммуникациями.  Я  ему  говорю,  рисуй
что  ты  хотел  бы  видеть  в  своём  доме и  началось.  Приносит  проект  всё  нормально  дом  ничего,
но  вы   для себя  сразу  уясните,  что  с  виду  хороший  дом  вам  может   принести  уйму  неприятностей.
   1   Чем  больше  кладовочек,   закутков   тем  увеличивается  у вас  смета  на строительство.
Объясняю,  каждый  закуток  это  нужно  поставить  каркас  обшить  с  двух  сторон,  наполнить  чем  то  этот  каркас  чтобы  там  не развилась  живность,  поставить  дверь,  провести  туда  свет,  ну  ещё  чтобы
это  всё   сделали  надо  за  работу  заплатить.  Вывод  вы  попали  на  материале  и на  работе.
   И ещё  вход  будет  в эту вашу  кладезь  с  прихожей.   Дверь  займёт  у  вас  часть  стены.  
Мне  посоветовали   если  ты  что то  хочешь  купить  закрой  глаза  посчитай  до 20  и  представь   в  какое
ведро  ты  в дальнейшем  это  выбросишь.  Но это  не покупка  когда  вы  это  построите  и поймёте,  что
это  мусорозборник   или  вам  в  дальнейшем  придётся  жить,  или вы  заплатите  за  его разборку.
  Я такого  мнения  что  лучше  сделать  вдоль  стены  шкаф  в  котором,  предусмотрено  место  под пылесос  уборочный  инвентарь,  рабочую  одежду,  одежду  на  выход,  обувь,  полки  для того  чтобы
убирать   сезонную  обувь  и верхнюю  одежду.  И  всё  это  закрыть зеркальными  раздвижными  створками  или  в  крайнем  случае  заказать  шкаф  купе.
  2.  Размещение  кухни  ванной  туалета  в разных  местах, проводка  сантехнических  труб,  подводка  
воды,  но это  ещё  надо  в  дальнейшем  обслуживать.  
  3.  Размещение  кочегарки  и  кухни  в  разных  местах.  Т.е  подводка  газа  к  кочегарке  и  подводка
По стене  трубы  к  кухне  это  если  вы проводите  магистральный  газ.  Представляете  как  по вашей
красивой  стене  проведена  труба  и окрашена  красным  суриком.
 4. Я  вообще  сторонник,  чтобы  кочегарка  была  вынесена  за пределы  дома.  Что  меня  удивляет
у  нас  люди  строят  дома,  говорят  надоело  жить  в  общежитиях, то  отопления  плохое,  то вода  грязная  и т.д.  но  все  настолько  наивны,  ну  у нас  газовый  котёл  стоит,  а  если  техногенная  проблема  которых
у нас  море,  не какого  резервного  отопления  у вас  нет,  на  улице  - 20  и что вы  будите  делать.  Сливать  воду  с  труб,  искать  место  где  пожить,  вы скажите  электроэнергией  погреюсь,  но таких
как вы  умников  много  и когда  все включат  обогреватели  полетит  трансформатор   потому  что,  в связи
с экономией  наши  электрики  не подсчитали   его  мощность  на такой  случай.
 Итог  резервный  котелок  на  дровах,  мазуте,  и т.д.  у вас  должен  быть и подключен  к основному  отоплению,  дай  бог  чтобы он  вам  не понадобился,  но наша  поговорка  бережённого   бог  бережёт
в  этих  случаях  как  всегда  права.
  Пример  у меня  котёл  будет  на  дровах, встроенными  тэнами,  рядом  с  трубками  тёплого  пола  на первом  этаже  будет  лежать  кабель,  многие  наверно видели  он  продаётся  бухтами  150-170 метров
для  обогрева  теплиц, эта  бухта  рассчитана  на  1,7  кв.  Это  так  на всякий  случай.  На  циркуляцию  
отопление,  на  всякий  случай  я  поставлю  насосик  от  газели  работает  от  12  вольт  благо  аккомулятор
230  у меня  есть.   Т.е.  при отключении  электроэнергии  периодически   включая  насос  я буду  жить в тепле.
  5.  Архитектор  вам  нарисовал  выход  из  дома  а там  скат  крыши   и снег  с неё  подает  на  голову,
или  вам идти  на работу,  а у вас  сугроб    перед  дверью.   Вы  скажите  а дверь  с  веранды  сделаем  
сбоку, ну  а  веранда  не на весь  дом  вам  будет  достаточно  и того  что  упадет   с  остатка  крыши
который  упадёт,  по законам  подлости  или вам  за шиворот  или  на  дорожку.
    Только  из  за этого  я буду  перестраивать  2х  этажный  гараж.  Потому что  так  на убирался  снега
в этом году.  Да  и весной  ну  есть  дождевые  сливы  ну, а толку  они забиты  снегом  льдом  и  всё  капает
прямо  перед  дверью  гаража.  Появляется  наледь  благо  несколько  раз  я удачно упал успевал  сгруппироваться,  а если  сломаешь что ни будь,   или  ударившись  головой  будешь  улыбаться  всю жизнь, ну  а в самом  лучшем  случае  так  ломиком  поработаешь  весной  и осенью  что  проживание  в это
время  в доме  вам  будет  казаться  адом.
  Вывод  ко всему  написанному,  архитектор  посмотрев  проекты  иностранных  домиков  чуть  доработав,  но  не  подумав  как  можно  в этом  доме  жить  и  его  эксплуатировать,  в ваших  климатическим  условиях
вам  создаст столько  проблем,  что  этот  дом  будет  приносить  много  хлопот,  а не радость  проживания  в  нём.
  Думайте  сами  посоветуйтесь  с  людьми  которые  живут  в своих  домах,  вот  тогда  построив  дом  в  
любое  время  вы  ваша  семья  будет  получать  радость  от проживания  в доме.
Изменено: Виктор Чебыкин - 09.12.2008 08:58:57
Виктор, очень поддерживаю ваши мысли особенно по п. 2,3,4,5.
По п.1 - конечно, согласен, что кладовки увеличивают стоимость дома, но без них обойтись сложно - нам для жизни надо довольно много вещей, и их надо где-то хранить. Отчасти это тоже связано с нашим климатом: например, нужна зимняя одежда, и она занимает довольно много места при хранении летом. Если нет подходящей кладовки, то приходится ставить гардероб, стенной шкаф. А квадратный метр мебели обходится гораздо дороже обустройства метра кладовки. Поэтому здесь нужен разумный компромисс. Они нужны, но в разумном количестве и разумной площади.

п.2 - один стояк — это, конечно, благо, он удешевляет дом и упрощает его обслуживание, Но его хочется расположить так, чтобы "шумовые эффекты" при использовании санузла на втором этаже не раздражали, поэтому его хочется поставить не слишком близко от кухни.

п.3 Магистральный газ, кроме большого блага, еще и огромный геморрой при согласовании его подключения. В том доме, что сейчас у меня строится, по расчетам немцев, нужен котел 16 киловатт, по нашим нормам - около 50, и куча ненужных ограничений при сдаче дома в эксплуатацию. Я не говорю про подводку газа - это отдельная неслабая песня.

А для теплого каркасника магистральный газ - излишество. Я лично для себя буду делать электрическое отопление. Если посчитать удорожание за счет подводки газа, водяного отопления, проекта газоснабжения и расходов на его реализацию специализированной афиллированной организацией, то мне этого лет на десять платить за электричество хватит. Или на пятнадцать. В этом случае размещать техническую комнату недалеко от кухни явно нет необходимости.

п. 4. Резервирование на случай отключения электричества и прочих техногенных катастроф - отдельная песня. Опять таки - для теплого каркасника считаю необходимым камин с теплой мощностью киловатт на 8 - вдвое меньшей за глаза хватит для отопления всего дома в кризисной ситуации. Есть такие, которые совмещают и функции камина (поглядеть на огонь) и нагревания воздуха.  И без резервирования электроснабжения путем установки инвертора и аккумулятора тоже не обойтись. Это снижает экономию, получаемую при отказе от магистрального газа, но повышает независимость от обслуживающих организаций.

п.5 - Поддерживаю двумя руками! Считаю, "снеговым" вопросам у нас уделяется катастрофически мало внимания. Со временем мы не становимся моложе, и необходимость поработать ломом или убрать снег  от входной двери, когда надо срочно уехать, или отвезти мать к врачу - ни к чему. Особенно, если ее можно избежать на этапе проектирования. Конечно, думать надо чуть больше, но все равно гораздо меньше, чем уйдет времени на уборку снега. А всякие красивые ломаные крыши создают дополнительную головную боль при эксплуатации. Конечно, если фронтонов - четыре (как в "крестообразной" крыше), то размещение входа с навесом резко упрощается. Но приходится бороться со сходом снега в стыках плоскостей крыши, который собирается в большие глыбы и отрывает водостоки - "на раз". Поэтому надо городить всякое снегозадержание, а иногда и снеготаяние на крыше. Лучше просто упростить ее форму и забыть об этом навсегда
Изменено: Владимир Моисеев - 10.12.2008 00:56:25

Здравствуйте.  Хотел  бы  продолжить  начатую  тему.  Некоторые  подумают,  что я  не на вижу
архитекторов,  нет  я  уважаю  тех  кто  именно  занимается,  готов  подсказать  что  можно  делать,
что  нельзя,  какие есть  технологии,  кому  не  безразличен  его  проект,  кто  постоянно  повышает  свои
знания.  Труд  человека,  который  должен  рассчитать  всё  до мелочей.  Сколько  гвоздей  нужно  забить,
и куда.  Это  труд  фонатов   и  мне  кажется   он  дан  не  всем.  Можно  обучить  чертить,  запомнить  какие то
госты,  но не возможно  научить  образно  мыслить.   У нас  в  России   раньше  строили  красиво,  и долговечно,  посмотрите  сколько  стоят  эти  шедевры.  Да  далеко  не надо  уходить  во времени   посмотрите
на  сталинские  дома.  Высший   пилотаж.  Но  пришли  к  власти  Хрущов ,  Брежнев,  и вся  наша  архитектура
ушла  в  забытьё.  Кирпичные  дома  одноликие,  панельки  у  которых  промерзают  стены,  дома  которые
строят  ЛТП ( перевожу  люди принудительно  лечащиеся  от алкоголя)  и  зеки  на поселениях.  
   Ну  теперь  перейдём  к  тому,  что  у  вас  есть  хороший  проект, но  вы  сами  не   можете  строить  надо  искать  бригаду  строителей  и  тут  возникает  проблема.
  1  Владимир  нашёл  более  простой  выход,  есть  хозяин,  который  готов  строить  качественный  дом,
он  взял  специалистов  и  в  итоге  дом  без  больших   заморочек.  Но  у  вас  нет  таких  средств  и  вам
придётся  искать  из  местных.  
   Я  вам  только  приведу  примеры.  Вот  поставлен  дом  о котором  я вам  писал,  но  проблема  как
попасть на  второй  этаж,  но  им  не важно,  дом  стоит  какие  претензии,  как  у  Райкина  пуговицы   пришиты,
пришиты  намертво,  какие  претензии.
  В  большинстве   случаев  собирается  бригада  3-4 человека  и  один  из  них  немного  знает  как  пользоваться  пилой  и  пошли  строить.  Ну  из  бруса  там  ума  не надо  ну  не  досверлил  отверстие  под
коксу,  ну  ветер  будет  гулять  по  дому,  не  ему  же  топить.  Но  вы  радостны  взяли  не  дорого,  но  запомните  это  вам  аукнется  позже.  
  2  Мой совет  найти  бригаду,  которая  строила  раньше,  посмотрите  их  работу,  не стесняйтесь  спросить
хозяев.  Почему то  когда  вы выбираете  машину, сначала  посидите,  всё  потрогаете,  почитаете  отзывы о ней,   тогда  покупаете.  А  тут  вы  строите  жильё  на много  лет.  Поговорите  с  бригадиром  он  вам подскажет,  что  нужно  посоветует,  и  с  этими  людьми  надо  заранее  встречаться,  договорится  о  сроках,
у таких  людей  обычно  очередь.  Но  тогда  вы  получите  относительно  качественный  дом.  Почему  относительно?   Да  они  и рады  бы  сделать  качественно  но им  материал  не даст  сделать.
 3  Если  вам  сказали  за  ваши  деньги  любой  каприз,  не смотря  чертежей,  лучше  всего  ищите
другую  бригаду,  это  только  понты   и  халтуру  вы получите  точно.
 4.  Если  вам  некогда  самому,  и  вы  не  разбираетесь  в  строительстве,  найдите  человека  который   разбирается  в этом,  оплатите  чтобы  иногда  заезжал  на  стройку  и  контролировал  работу.  Тогда
вам  не  навешают  лапшу  на  уши.
 5. Вспоминаю  своего  батю,  он  был  печником,  у  него  с  весны  была  очередь, я  посмотрел  как  он
кладёт  кирпич.  Ровно  ряд  к ряду, заставь  его  положить  кирпич  волной,  у  него  наверно  не  получилось
бы  потому,  что  рука  набита.  
     Я  понимаю  что  бы  хорошо  строить  надо  учится.  Возьмите  Англию  там  на  сантехника  учат  5 лет.
Они  там  не проходят  литературу,  их  учат  что  и как  делать.  А у нас  пол года  и вперёд.  Я  тут  пристраивал  к дому  каркас  там  у него  нужно  было  поставить  унитаз, душ,  стиральную  машину и  умывальник.  Так  они  вывели  трубу  в  центр  сан  узла,   я  пришёл  делать  пол  долго  хохотал,   я  ему  
говорю  будешь  сидеть  в  центре  на  унитазе,  пришлось  мне  самому  всю  сантехнику  переделывать.
   Вот  ещё  пример  в  деревне  поставили  дом  2х  квартирный, а  в договоре  нужно было  ещё  выкопать  колодец  поставить сруб.  Ну  они  выкопали  метра  4  дальше  не охота,  поставили  сруб,  пригнали  бочку
наполнили  яму  водой,   дом  сдали  а  что потом  воду  вычерпали  и  её нет  это  не их проблема  ушла  вода.
Деньги  получены.
Согласен  Владимир.  Да,  но если  бы эта  кладовая  находилась  на  улице,   но  ведь  для  неё  надо  место найти  самое  главное  к ней  надо  оставить  проход,  я  понимаю  сделать  гардеробную,  тогда  она  снимает  какие то  проблемы.  Но  не  проще  сделать,  как   я  писал,  чтобы  не тратится  на купе,  просто  проём    с  раздвижными  дверями  как у купе  в полную  высоту,  разделённый  для  рабочей  одежды,   для  одежды  на  выход,  для  гостей  и  т.д.   В антрисоли  можно  убрать просушенную  сезонную  обувь  и многое  другое.  Но здесь  сделав  двери  с зеркалами  вы ещё  выполняете  другие  задачи,  не надо  вешать  их  на  стену.   Во  вторых,  шкаф  ну  всё  равно  нужен  в  прихожей.  Не будет  кладовой  лишний  раз  выбросите  сразу  ту вещь  которая  вам  не нужна.  Ну  не секрет   берёшь  вещь  её надо  выбросить,  а  в  голове  мысль  сверлит,  авось  пригодится   ну  а  когда  класть  не куда   делаешь  ревизию  и всё  равно  через пол  года,  год  выбросишь.
 Не  надо  свет  туда  заводить,  делать  какое то  отопление  иначе  там  появится  плесень.  Ну  и  дверь нужна,  ну  что  только  поменьше.
    Ну  вы  не  делайте  стояк  второго  этажа  через  кухню.
    Совершенно  с  вами  согласен  для  каркасника  если  он  сделан  по уму, электрическое  отопление  
за  глаза  и  при таком  отоплении  есть  фантазии  для  планировки.  Но  Владимир  я  честно  говорю  не
о тех  проектах,   которые  ты  хочешь  поставить.  Я  пишу   для  тех  обычных  граждан  которые   100%
будут  подключаться  к  газовому  отоплению  потому  что,  грех  не подключится,  если  труба  у  тебя  30-50  метров  от дома.
     Камин  Владимир   извини  мастеров  которые  могут  его  поставить  не много,  первое  его  надо  рассчитать   для  объёма  вашей  гостиной,  иначе  он  или  будет  дымить  или  какое  тепло  и  есть  вылетит  из дома через трубу.   Ну  и  для  того  чтобы  он  горел  нужен  приток  воздуха  и  желательно  с  улицы  не  хотите  же   вы  чтобы  выгорал  кислород  вашего  дома.
    Да   можно  обогреваться  тёплым  воздухом  есть  такие  котлы,  но  тут  есть  некоторые  нюансы.
    А  ты  можешь  поверить,  что  архитектор  в провинции  всё  это  рассчитает.  
Я  пишу  для тех,  кто  поставил  дом  в  посёлке,  в  деревне  где  частое  отключение  электроэнергии.
Ты  пишешь  что то  искал   связанное  с  сантехникой  в  Москве  на  рынке,  много  времени  потерял,
а   немец  тебе  сказал  что  у них  он  через 15  минут   это бы  привезли.   Но  ты  взгляни  в  магазинах
в провинции  что  продают.  Китайский  ширпотреб.  Но  если  что  по  серьёзней,  то  цена  от московской
выше  в  два  раза,  но  денег получаем  в  3-4  раза  меньше,  вот  какой  курьёз.
Виктор,

- идея про нишу с раздвижными дверями - хорошая, но, на мой взгляд, одной будет маловато, либо она будет очень немаленькая.
- чтобы мои проектики и домики стали более доступны, есть желание делать и конструкторы, собираемые легко. С видеоинструкциями. Конечно, каркасник - непростая конструкция, там очень немало деталей. Не уверен, что любой желающий сможет - какой-то опыт обращения с молотком и ножовкой будет, я думаю, необходим. Там же в комплекте и камин может быть. А считать будет не архитектор в провинции, а немецкий инженер.

И еще одно мелкое замечание: дома строятся не на один год, и поэтому должны быть "правильными" и даже, возможно, опережать время. Чтобы и через 10 лет, и через 20 он был и удобным, и симпатичным (по крайней мере, не вызывал отторжения). А планировки такого типа, как в этих немецких домиках, мне представляются весьма удобными и симпатичными для довольно разнообразных ситуаций и многих семей.

После того, как я понял, сколько головной боли приносит зимой сложная выпендрежная крыша, я резко полюбил двухскатные и четырехскатные домики.

Я  с тобой  совершенно  согласен  Владимир,  лишние  заморочки   с  крышей  могут  привести
к  лишним  проблемам  при  эксплуатации  дома,   используя  вальмы,  и ещё  какие  то  не сложные  элементы  крыш  можно  получать  красивые  дома.
      И ещё  подумай,  может  можно  сделать проекты не  больших  домов  70-80 кв, метров  для  семей из 2-3 человек.  Первый  этаж,   второй  этаж  мансарда,   2 небольшие спальни.
      Но  мансарда  не полностью  под  крышей,  а как  у  них  строят,  крыша  первого  этажа  от  стен  мансарды.  И тогда  в  мансарде  можно  сделать  не  большие  окна  ещё  и  сбоков.
 Может ты  и видел такие  проекты на выставке в
Германии?
Изменено: Виктор Чебыкин - 11.12.2008 09:56:46
Виктор, заводу, в приципе все равно, какой площади делать дом. Но я не могу придумать разумный проектик. У финнов есть домики от 30-40 м2, но это, по сути, дачки, а не для домики для постоянной жизни. Буду признателен за любые намеки, эскизы...
У поляков есть небольшие домики, например, здесь: http://www.archeton.ru/

Если что-то кажется разумным - прошу слать/постить  названия проектов для разбора, и, возможно, реализации в виде 3d-модельки с последующей отправкой немцу для расчета цены

Цитата
Владимир Моисеев пишет:
И еще одно мелкое замечание: дома строятся не на один год, и поэтому должны быть "правильными" и даже, возможно, опережать время. Чтобы и через 10 лет, и через 20 он был и удобным, и симпатичным (по крайней мере, не вызывал отторжения).

Действительно, хочется чтобы  частный дом был спроектирован адекватно современной жизни и отличался от традиционной "консервативной" избы.

Цитата
После того, как я понял, сколько головной боли приносит зимой сложная выпендрежная крыша, я резко полюбил двухскатные и четырехскатные домики.

Владимир,как вы относитесь к устройству малоуклонной кровли на частном доме? По-моему, это эконом-решение способно  придать дому продвинутый современный вид. Да и снег не будет сыпаться на голову!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 44, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100