Начало Правильный дом-2020 Стройка и деньги Немецкий дом Мои стройки Мои услуги и цены Азбука застройщика Форумы
3.151604022532
Войти
Поиск
Список форумов
Новые темы
Контакты

Из чего хотите строить дом
Брус, бревно
794 (19.5%)
Каркасный
747 (18.3%)
Пеноблоки
669 (16.4%)
Кирпичные/керамические блоки
489 (12.0%)
Газосиликат
466 (11.4%)
Кирпич, в т.ч. пустотелый
313 (7.7%)
Другие блоки
313 (7.7%)
монолит всех видов
158 (3.9%)
Клееный брус
125 (3.1%)

Как быстро хотите заехать
постараюсь сразу под ключ
1720 (42.22%)
пока фундамент, стены, крышу
1262 (30.98%)
пока только фундамент
809 (19.86%)
другое
263 (6.46%)

Какую площадь дома планируете
до 100м2
1211 (30%)
100-120м2
951 (23%)
120-150м2
813 (20%)
150-180м2
512 (13%)
180-250 м2
373 (9%)
250-350 м2
129 (3%)
более 350м2
85 (2%)

Вы находитесь: Главная страница > Форумы > Строительство дома, дачи, гаража, бани > Каркасные дома > Советы при каркасном строительстве
  Зарегистрироваться | Забыли пароль

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 49 След.
Евген получил ли сообщение  чертежи этажей сделаны
в компас 8.
а экселе примерная смета.
Изменено: Виктор Чебыкин - 06.05.2008 23:40:47
Цитата
Виктор ЧебыкинundefinedЕвген получил ли сообщение чертежи этажей сделаны
в компас 8.

Нет не получил

Можно в ящик yevgen@xaker.ru

Буду очень признателен за любую инфу.....
Я получил какие-то чертежи, но прочитать не могу - там  расширение файлов frw - прочитать не могу.
Видимо, это ваши файлы?
Изменено: Владимир Моисеев - 06.05.2008 23:46:52
-----------------------------

С уважением, Моисеев Владимир
Евген попросил примерную смету дома 6*9
А сохранял я их TIFF (*tif) попробуй,
Там чертёж дома 2 этажного.
2 этаж 1,5м стена краша потолок как на снимке
моего дома
Цитата
Владимир МоисеевundefinedЯ получил какие-то чертежи, но прочитать не могу - там расширение файлов frw .
Видимо, это ваши файлы?

Спасибо, Владимир

----------------

Виктор, а так и получилось - 701.559 рублей?

А шифер, который по 200 руб/лист - это обычный асбестоцементный?

Это дача или пмж?

Да, действительно недорого совсем выходит...
Да  Евген  шифер по 200рублей  можешь  закрыть крышу метало профилем  или метало черепицей.   Единственно  если на то или другое сядет птичка и начнет клевать,  я думаю
спать будет не уютно,  коль ты за экологию  есть  мягкие кровли.   Это жилой дом  на одну
семью  там  чертёж.  Они  хотели  дом  с мансардой  но посмотрели на мой дом и решили
поставить  как у меня. Ну немножко поменьше.
Перечисляю помещения  
1этаж
Кухня  3,75*3,31=12,4кв.м
Гостиная 5,43*3,75=20,4 кв.м
Прихожая5,43*1,95=10,6 кв.м
Ванна совмещённая 3,31*1,95=6,45 кв.м
Кочегарка 2*1,8=3,6 кв.м
2этаж
1Спал. 5,85*3,31=19,3 кв.м
2Спал. 5,43*2,87=15,6 кв.м
3Спал. 3,84*2,87=11 кв.м
Ван.туал 2*1,8 = 3,6кв.м
И ещё маленький коридор на 2 этаже
Итого  110 кв метров я думаю для одной  молодой семьи  достаточно.  Стены  толщина  200мм
Котёл я им подсказал как надо делать  на дровах, он же работает ночью на электричестве
Я считаю что энергоресурсов  на его много не надо.

И ещё ребята чертежи сохранены с расширением *frw   извините  старика.
Хотел вставить изображение
начертил его в экселе но ничего не получается извините
Изменено: Виктор Чебыкин - 08.05.2008 01:16:56
Цитата
Виктор ЧебыкинundefinedКотёл я им подсказал как надо делать на дровах, он же работает ночью на электричестве
Я считаю что энергоресурсов на его много не надо.

Виктор, а можно подробнее про этот котёл.
Владимир подскажи как вставить экселевский
файл чтоб его могли посмотреть я постарался
в нём описать некоторые советы при установке
какркаса.
Там же постараюсь начертиь и котёл.
Я видел у нас в городе только в двух
домах и тепло и не пожарно опасно
мне понравилось.
Цитата
Виктор Чебыкин: Владимир подскажи как вставить экселевский файл чтоб его могли посмотреть я постарался в нём описать некоторые советы при установке какркаса.
У меня пока тоже не получается вставить  EXCEL или даже просто архив. Разбираюсь...

У меня упраждение по выкладываию в форум Excel-файликов частично увенчалась успехом.

Фокус следующий, точнее - два:

- если размер файла больше чем 4Мбайта, то его надо архивировать;

- при прикреплении файлов у них теряются расширения. (Это последствтия недавнего большого сбоя на сайте, связанного с обновлением ПО производителем) Поэтому надо писать в тексте, файл с каким расширением вы положили. А я пошел писать в техподдержку...
Изменено: Владимир Моисеев - 08.05.2008 12:29:27

Файлик от Виктора:
В нем не только конструкция стен (на нескольких листах) , но и схема котла, о котором он говорил.

В  связи с временными неполадками на форуме (не сохраняет расширения), надо скачать файлик на диск,  указав расширение xls, (нажмите правую кнопку на ссылке "скачать", выберите "сохранить ссылку как" или что-то похожее) и потом открывать в Excel. Если открыть прямо из форума, то увидите "абракадабру".
досок стен.xls (73.5 КБ)

Да открывая файл в такой последовательности
у меня получилось.
Если кому что не ясно по рисункам постараюсь
обяснить.
Я тут много писал на форуме о каркасном строительстве,  и многие могут подумать, вот мужик мозги втирает
да  конечно  были бы деньги, я бы поставил  дом из сибирской  лиственницы или качественного клееного бруса
и даже стены не стал  внутри  отделывать.  Это  приходит с возрастом.  Но так  как денег не ахти  мы  же  не
Газпром,  до сих пор не могу понять  как  государственное  предприятие,  когда в стране  70% населения
живёт  в трущобах  хочет в Питере  за 7 миллиардов  долларов  себе офис  построить,  чтобы чиновники
штаны  просиживали, это целый  город  построить можно.  Ну  отвлёкся  от  темы  чем  хорош  каркас,  а  в чём  
его  недостатки  Евген  чётко  всё  расписал,  я хотел  бы  добавить.
   Первое  построить  каркас  по деньгам  доступно  всем,  второе  пожили  немного,  у  вас  появились
деньги  вы на этом  месте  сможите   дом ещё  больше  построить,  технологии  развиваются  (мне  понравилось
когда  Медведев  проводил  в Дубне совещание там  один  учённый  задал  вопрос  ему,  инновационные развитие  в какой
науке  на что ему  никто  не ответил  все только переглядывались.)  так что я погорячился с развитием в нашей стране  технологий,  значит заработаете  на дом из клееного  бруса.  А теперь  представьте   себе разбирать
дом  из  других  материалов  грязь  пыль,  а тут   собрал  друзей,  отдохнули  чуть-чуть  3 дня  и дом разобран.
Площадка  под  другой  дом  готова  да  ещё  что  то продать  можно.  А построил  из кирпича  вот  и живёшь
всю  жизнь  маешься.  А  новый  дом  как бы жизнь  по новому  начнёшь.  Всем  хорош  каркас,  если  он  по уму
построен  и в утеплителе  мышей  и крысок  нет.  Почему  я использую  фанеру, приведу  пример  по молодости
лет у меня  был  продуктовый  магазинчик,  здание   арендовал  оно было старое  и крыски  и мыши (говорят они не живут вместе, живут  у них  наверно сходняк  был поделили кто чего грызёт)  лезли со всех сторон в одном месте заделаю у стены  в другом  дыра.  Мне и посоветовали,  пробей  у стен фанерой, пробил,  и крыс не стало
сижу в подсобке, чуть-чуть  поскреблись  и всё а дыр больше не было.  Кстате  у мамы  в подвале  крыса  завелась  она отравы  наложила  впустую,  я прочитал  что  они  не любят  когда  насыпана  зола.  Рассыпала
золу  она  по периметру  не знаю  но буквально  дня  через  3, мама  говорит не слышно  больше её  и всё больше ни кого нет в подвале.  А к чему  я о зверьках  заговорил,  наши  губернаторы  прослышали  о каркасах
во тема  во по шестерить  можно перед  смотрящим,  и давай  каркасы  многоквартирные  строить. Это  же
кв.метры,  а о том  что там  крысы  с мышами весь дом  на сходняке  разделят  кто у кого грызёт, им  же  всё
равно.  Вот  это  маразм  их  не вывести  будет.  Так  что  не покупайте  квартиру  в каркасном  многоквартирном  
доме.  Или  как  у нас  начали  строить  несколько  коттеджей  каркасных  пристроенных друг к другу во жильцам
весело  будет.  А  вообще то  я думаю   за каркасами  будущее.  И  вот  ещё  совет  мой  друг  на халяву  купил
доски из лиственницы  и поставил  не только  оклады  но и сам  каркас.  Да,  это вечный  дом, не сгниёт не сгорит, (наверно  если  кто  видел  когда бросаешь  в огонь  лиственницу  она горит синеньким пламенем  вынял
из костра  тут же гаснет,  но единственно  плохо  когда  отделку  внутреннею   начнёте  делать, сначала просверлить  надо  потом  гвоздь  забьёшь. Да если  сыровата  доска,  внутренние  перегородки  у вас может
немножко  вывернуть  когда  она  станет  сохнуть.
Ну вот и всё что я хотел добавить  строить  каркас  или нет.  Все  минусы  и плюсы  вы знаете, а в остальном,
Единственно что у Китайце  мне нравится  их умные  изречения  ХОЧЕШЬ НАЙТИ  ВИНОВНОГО  ПОСМОТРИ
В ЗЕРКАЛО!
Изменено: Виктор Чебыкин - 12.05.2008 02:36:46
И  так,   вы   купили  участок,  собрались  строить   каркасный   дом.  
Не  торопитесь,   сначала   возьмите   карандаш  и  резинку   она   вам   понадобится,   и   рисуйте,   но  сначала    распланируйте   участок,    вам  кажется,   что   всё   ясно,   где  что   будет   стоять,   но   аппетит  приходит   во  время   еды.

Вот  и  я   также   поставил   гараж   на  форуме   есть  фото   ( он  двух  этажный)    после  этого   поставил   каркас   бани    расстояние  до   бани   вроде  приличное    и  однажды  выйдя   на   улицу   утром   мне  пришла     мысль,   а   не   построить   ли   мне   рядом  с  гаражом   зимний   сад,   южная  сторона.

Представляете,   пришли  друзья,   сели   в  зимнем   саду,    включил   запись   голоса  птиц   и   под   …….
после   баньки   расслабляйся.   Ну,   каркас   я  поставил   первого   этажа,   приходит   товарищ  и говорит
да   сделай   ты  над   зимним  садом   тирасу   закрытую,  ну   сделал,   а сейчас   вижу,   что  баня  даёт  тень   на зимний   сад,   расстояние  осталось  маленькое.

Хотя  если  бы  сразу  можно  развернуть  баню  и всё  нормаль   было  бы.   Вот   вам  пример,  не  подумал  
и   влетел.

Для  того  чтоб  распланировать   участок,  поставить  забор,  чтобы  столбики  стояли  по одному  уровню,  я   вам   дам   маленький   совет.  Так  как   ну  не  всегда   под  рукой   теодолит,   зарываете  в углу   участка   три  столбика   треугольником,   расстояние  между   ними   от  70 см  до метра   и  связываете
между   собой   досками   верхние   края  по  уровню.   Берёте  планку  шириной  5 см.  и  метра  2  высотой,  на неё  наносите   деления  жирными  линиями,   т.е.  линейку.   И понадобится   тёмная  картонка  шириной
сантиметров  5-10  и длинной  сантиметров  20 чтобы  удобно  было  держать  в  руке.    

И  так   у вас  домашний  теодолит.  Один  человек  смотрит,   совмещая   взглядом  3  точки,  две  верхние  
поверхности  досок   и  3  край  картонки  которым  второй  человек   закрывает  линейку.   Вы  словно  целитесь.    Второй  и ставит  визиры,  т.е.  ставит  колышки  на  какую  высоту  поднять   или  срыть  грунт.
Отмеряя  от  верхнего  края  колышка  равное  расстояние,   вы  можете  выставить   высоту  столбиков  
забора,  и  т.д.   Погрешность  если  большое  расстояние  5- 10 см.

Я   так   выставил  опалубку   и залил  фундамент  с расстояния  15 метров.  Когда  купил  лазерный  уровень   и промерял  фундамент  разница  получилась  полтора  сантиметра.

Дерзайте.
102.jpg (97.35 КБ)
Обшивка доской 22мм + антипирены + антибиотики + работа (больше чем при ОСП) выходит всё же дешевле чем обшивка ОСП.
Вопросы:
- кто-нить конкретнее может сказать что говорят пожарники против доски?
- какой доской можно (и можно ли) обшить, чтобы сразу «лицевой» слой получить (евровагонка, блок-хауз и др.) или без «черновой» обшивки нельзя?
Цитата
Александр Л. - кто-нить конкретнее может сказать что говорят пожарники против доски?
Я не пожарник, конечно, но что они могут сказать против доски?  тысячи домов так устроены, например, щитовые от Зодчего.
Пожарники будут очень сильно возражать против скрытой проводки внутри такой стены - это факт. А против доски - нереально.
Цитата
Александр Л. какой доской можно (и можно ли) обшить, чтобы сразу «лицевой» слой получить (евровагонка, блок-хауз и др.) или без «черновой» обшивки нельзя?
А это, я думаю, проблематично. Хотя желание ваше понятно и близко. Ведь у вас доска по диагонали - средство укрепления каркаса. С очень хорошей паропроницаемостью. Поэтому, к сожалению, делать ее придется. А потом, с вентзазором - отделку. Хоть блок-хаус, хоть фасадную плитку, хоть вагонку или сайтинг.

На обшивке можно попытаться немного сэкономить, делая ее пореже, но это не делает погоды :(

Сейчас  читал  статью про   фибролитовые плиты,   к стати   если  всё  что  про неё  пишут,  правда,  то  это  не  плохой   материал  для  отделки  каркаса  из  нутрии,
а  с наружи  моё  мнение  надо  с  начало   обнести  каркас,  сделать  ветровые
колодцы,  потом  применять  этот  материал,  а   иначе   с  досками  каркаса
возникнут  проблемы.

Правда,  я  не  понял,   какая  связь   между  строительством  железного  каркаса
и  заливки  его  пенобетоном  и   деревянным   каркасом?   И  немного  смущает
цена  кв.м.  18600 руб.

Я   думаю   это  интересная  технология,   на  досуге   почитаю  ещё   раз.

Александр   экономия  в  ущерб   технологии   не к чему  хорошему  не  приводит.
Цитата
Виктор Чебыкин Александр экономия в ущерб технологии не к чему хорошему не приводит.
Виктор, поясните пож, что именно вы имеете в виду под такой экономией у Александра?

Цитата
Александр Л.undefinedкакой доской можно (и можно ли) обшить, чтобы сразу «лицевой» слой получить (евровагонка, блок-хауз и др.) или без «черновой» обшивки нельзя?

Владимир  я только ответил на этот вопрос  забыл
вставить  цитату. Прошу  прощения. Просто прочитал
статью про строительство с  использованием пенобетона
на  форуме  "А всё же что строить"
Цитата
Владимир Моисеевundefined

Цитата  

Александр Л. - кто-нить конкретнее может сказать что говорят пожарники против доски?     Я не пожарник, конечно, но что они могут сказать против доски? тысячи домов так устроены, например, щитовые от Зодчего.
Пожарники будут  очень сильно  возражать против скрытой проводки внутри такой стены - это факт. А против доски - нереально.

Я не совсем понял. Внутри тоже что ли нужно делать обшивку черновую, а затем чистовую. Я думал просто ГКЛ внутри сдлеать можно. А если ГКЛ - то причем здесь внутренняя проводка и деревянная обшивка. К тому же провода необходимо загонять в гофр, желательно их брать с негорючей изоляцией и просто необходимо в деревянном доме ставить УЗО в целях безопасности возгорания.

Не совсем понимаю что за вентиляцию нужно оставлять с внешней стороны и как это делать. Объясните поподробнее пожалуйста.
Цитата
Александр экономия в ущерб технологии не к чему хорошему не приводит.
Полностью согласен, и не собираюсь "экономить" в ущерб технологий.
По моему разумению, Внутри ГКЛ отделать можно. Без доски.
Ведь функции усиления жёсткости каркаса выполняет наружная обшивка.

Иногда делают ГКЛ в два слоя. Но и на такую стенку будет сложно что-то вешать. Поэтому, и для придания доп. жёсткости и удобства развешивания по стенам домашней утвари, делают внутреннюю обшивку доской.  Без нее вешать тоже можно, но существенно канительнее и менее удобно.

Про пожарников: Где-то читал,  что, чтобы пожарники были полностью удовлетворены, в таких домах надо делать только наружную проводку. И никакой гофр их не устроит,  разве что железная труба, та и то не уверен.
Однако, в большинстве случаев на это плюют и делают ее внутри каркасных перегородок.
Изменено: Владимир Моисеев - 13.05.2008 10:18:54

Если делать каркас из 50*200, да еще и с двух сторон обшивать ради жесткости, где же тут экономия. Если каркас не держится за счет внешней черновой-жесткостной обшивки - это плохой каркас.
Что можно повесить на стену такого тяжелого, что не выдержит дюбель в одном слое ГКЛ? Кроме ящиков кухни не смогу вспомнить ничего, разве что особой тяжести бра или супер тяжелая картина (это не для меня). А в каркас на кухне вполне можно добавить обрешетку доской. К тому же нормальная кухня вешается на металлическу шину, а не на два дюбеля на ящик, так что нагрузка все-таки распределяется по всей стене.
Ну в ванной на крайни случай можно, если вешать накопительный бак.
Вся остальная мебель стоит на полу. Шкаф-купе можно сдлеать с боковыми стойками. К задней части всё равно ничего обчно не крепят, а полки и штанги для одежды - на боковинах из ЛДСП прекрасно будут деражаться.
Итог: где будет кухня нужно знать когда проект делаешь, так как подвод электрики сантехники и канализации туда делать тоже надо. Там и запланировать дополнительную обшивку под ГКЛ.
Цитата
Александр Л. А в каркас на кухне вполне можно добавить обрешетку доской. К тому же нормальная кухня вешается на металлическу шину, а не на два дюбеля на ящик, так что нагрузка все-таки распределяется по всей стене. Ну в ванной на крайни случай можно, если вешать накопительный бак. Вся остальная мебель стоит на полу. Шкаф-купе можно сдлеать с боковыми стойками. К задней части всё равно ничего обчно не крепят, а полки и штанги для одежды - на боковинах из ЛДСП прекрасно будут деражаться. Итог: где будет кухня нужно знать когда проект делаешь, так как подвод электрики сантехники и канализации туда делать тоже надо. Там и запланировать дополнительную обшивку под ГКЛ.
Абсолютно согласен. Поэтому внутренняя обшивка ГКЛ, без доски - вполне нормальное решение.
Изменено: Владимир Моисеев - 13.05.2008 12:18:45

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 54, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100