Начало Правильный дом-2020 Стройка и деньги Немецкий дом Мои стройки Мои услуги и цены Азбука застройщика Форумы
3.151604139197
Войти
Поиск
Список форумов
Новые темы
Контакты

Из чего хотите строить дом
Брус, бревно
794 (19.5%)
Каркасный
747 (18.3%)
Пеноблоки
669 (16.4%)
Кирпичные/керамические блоки
489 (12.0%)
Газосиликат
466 (11.4%)
Кирпич, в т.ч. пустотелый
313 (7.7%)
Другие блоки
313 (7.7%)
монолит всех видов
158 (3.9%)
Клееный брус
125 (3.1%)

Как быстро хотите заехать
постараюсь сразу под ключ
1720 (42.22%)
пока фундамент, стены, крышу
1262 (30.98%)
пока только фундамент
809 (19.86%)
другое
263 (6.46%)

Какую площадь дома планируете
до 100м2
1211 (30%)
100-120м2
951 (23%)
120-150м2
813 (20%)
150-180м2
512 (13%)
180-250 м2
373 (9%)
250-350 м2
129 (3%)
более 350м2
85 (2%)

Вы находитесь: Главная страница > Форумы > Строительство дома, дачи, гаража, бани > Каркасные дома > Советы при каркасном строительстве
  Зарегистрироваться | Забыли пароль

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 49 След.
Цитата
Александр Л.undefinedЕсли делать каркас из 50*200, да еще и с двух сторон обшивать ради жесткости, где же тут экономия. Если каркас не держится за счет внешней черновой-жесткостной обшивки - это плохой каркас

А зачем каркас делать из доски 50*200?   Надо  просто  понять  суть  крепости  каркаса.
Представьте   себе,  когда  собираете  шкаф,  он  весь шатается,  прибили  сзади  ДВП,
ну,  чего  там  всего  5 мм толщиной  и можно  по  нему  ползать.
Так  и  у  каркаса  стойки  должны  быть  связаны  между  собой.

На  углах,  в  середине  дома  мы  ставим  укосины,  а  Финны  пробивают  специальной
оцинкованной  лентой,  она  вся  в  дырочках,  натягивая  её  по диагонали  с угла  на   угол.  

Ветровые  колодцы   делаются  между  наружной  черновой  обшивкой  дома  и  обналичкой
(сайдинг,  рейка, и  т.д.)  Толщина  колодца  делается  25-40 мм.  и  делаются   они  для  того,
чтобы  теплые  водяные  пары,  прошедшие   через  стену  подхватывало  и уносило  в  верх.

Такой  же  принцып,  если  кто  пробовал,  печка  топится,  а  в   комнате  прохладно,  поставьте
на расстояние 5 см  от печки  экран  (щит)  оставьте  снизу  расстояние  и  сверху,  начинается
движение  воздуха  и  становится  тепло.

А  под  ГКЛ  делают  прокладку,  для  того  чтобы  случайно  выкинув  руки  вперед  у  вас
не  было  дырки.  Часто  видим,  в  кино  как  стены  ломают,  но  если  поставить  ГКЛ  по  толще
то  я  думаю,  будет  всё  нормально.  

А  в  ванну  я  думаю  надо  делать  ГВЛ.

Ну  а  доской  оббивать  я  думаю  глупо.
Цитата
Виктор Чебыкин Ветровые колодцы делаются между наружной черновой обшивкой дома и обналичкой (сайдинг, рейка, и т.д.) Толщина колодца делается 25-40 мм. и делаются они для того, чтобы теплые водяные пары, прошедшие через стену подхватывало и уносило в верх.
В моих терминах это называется вентзазор. Но, по теории, 25 мм может быть маловато.. кажется, минимум - около 40..
-----------------------------

С уважением, Моисеев Владимир
Цитата
Владимир МоисеевundefinedНо, по теории, 25 мм может быть маловато.. кажется, минимум - около 40..

Я делаю  25мм хватает,  сечас друг  обносит сайдингом
дом  2х этажный, он есть на фото, он меня спрашивал
зачем  они  нужны. И  когда я  вчера заехал он  делает
подзоры говорит, что очень сдорово сквозит между стеной  и  сайдингом.
Если  кто- то  задумает  строить  по  технологии,  которую  описал  я что  не  ясно  лучше
спросить  там  есть  некоторые  тонкости  в  порядке  выполнения  работы,  если  их  не
выполнить  надо  будет  переделывать.  В   дальнейшем   я постараюсь  объяснить.

Посмотрел  чертежи  почему  то  сбились  выноски  извините.
И  так вы  определились с местом  и начали  заливать  ленту, можно почитать файлик  который
я вставил ниже.     Может пригодится.  Также открывайте при помощи rar.

В следующих сообщениях  я постараюсь описать инструмент который  вам понадобится для подготовки  стоек, и описать  какие могут быть проблемки при постройке каркаса из сырой  доски.  Но они не страшны,   это для того чтобы вы  не  заморачивались.  Порядок  установки  стоек каркаса, установки укосин, временных   укосин в тоже время они вам заменят  леса.
МУЖЧИН (пособие)1.rar (2.12 МБ)
Изменено: Виктор Чебыкин - 16.05.2008 14:03:09
Уважаемый Виктор Чебыкин, весьма заинтересовала Ваша конструкция верхней связки, правда на фото видно небольшой выступ и не очень очевидно что именно это эа деталь и ее задачи, если не затруднить поясните пожалуйста. И еще нет ли у Вас подобной фотографии но нижней связки(та что почти на фундаменте)?
Изменено: chinzano - 29.05.2008 22:12:30
Это брусок можно 50*50или 50*75 он связывает две угловые стойки и у вас внутри получается две полки  для крепления внутренней отделки. Он ставится снизу  и до пропилов.
121.jpg (158.79 КБ)
Спасибо, стало понятно по данному соединению. Я Вас еще помучаю распросами по конструкции :oops: . Не найдется ли у Вас аналогичных фотографий конструкций оконных проемов? (а если еще и с размерами то вообще чудо).
Просто я точно буду ставить каркасник(если вдруг не упадет с неба пару мил. рубликов), но перед этим соберу точную модель в компасе, наверное в этом году успею залить фундамент. Если сообщество заинтересует, то после создания модели выложу ее на форуме это сможет помоч наглядно продемонстрировать все нюансы строительства каркасного дома. Еще я в строительстве не очень  :( силен, поэтому сразу прошу прощения за наверное банальные вопросы.
Еще я в строительстве не очень  силен, поэтому сразу прошу прощения за наверное банальные вопросы.[/QUOTE]
Не  заморачивайся.  Ничего  страшного, вставь  рисунок,  также обведи кружком я пойму. Фото пока нет посмотри  файл он архивирован в rar.
 Почитай  книгу  которую  нашёл  Владимир  интересная.  Но там опять  же   как  ставить каркас написано  не так  как меня  учили.   Единственно  стойка  угла из 3 досок  это  когда  стена толщиной  на  150 мм   без  обрешётки  снаружи. Меня  учили  при  такой  толщине  стены  внизу врезается  доска  в  стойку  как  в  верху  только  снаружи.   И так же все доски перевязываются.
досок стен.rar (14.04 КБ)
Скачал почитал. В принципе все понятно, но пока сам не сделаешь будут нюансы не учтенные. Теории в интернете очень много, много описаний проходящих строек, еще больше теоретиков, но вот точные размеры пусть даже стандартных вещей встречаются крайне редко, вот например найдите в описаниях размер высоты расположения оконного проема от пола. Конечно это все можно посчитать, хотя для опытных людей это не составляет никакого вопроса. Да и споров по целесообразности тех или иных конструкций о-о-о-чень много. Вот поэтому для меня самое ценное это совет человека с РЕАЛЬНЫМ опытом возведения каркасника. Делая точную модель своего проекта уже не раз пришлось переделать. Стараюсь все внимательно изучить в этой ветке форума. Вот например еще: Стыкуюстя две стены(рисунок), но вот по проекту получается что как раз в этом стыке должна быть еще одна стена, со свободной стороны(три заняты, одна осталась), как обыграть пока не знаю. Может найдется решение.
stik.jpg (39.14 КБ)
Изменено: chinzano - 31.05.2008 17:56:10
Цитата
chinzano пишет:
найдите в описаниях размер высоты расположения оконного проема от пола.
Это должен знать архитектор - их этому в институте учат. Так что смотрите книжки по проектированию, а не про строительство, тем более - в его каркасном варианте.

Побробуй нарисовать  в экселе размещение стен
чем могу помогу. Окрывай файл при помощи эксель
форума 2.xls (16.5 КБ)
Цитата
Владимир Моисеев пишет:
Это должен знать архитектор - их этому в институте учат. Так что смотрите книжки по проектированию, а не про строительство, тем более - в его каркасном варианте.
Владимир вы льстите нашим архитекторам. Я видел как  они рисуют каркасы,  да и себе ставят стойки  из бруса,   скобы,  между  брусьями  пакля. И  посмотри,  в книжках   что пишут,  перепечатывают издания 30 давности. Да люди на форуме  больше  интересуются.
Цитата
Пока нашел несколько проектов в автокаде, там и черпаю или вычисляю данную информацию, хотя даже в вроде готовых проектах есть отличия в размерах размещения как мне казалось стандартных объектов.
Цитата

Побробуй нарисовать в экселе размещение стен
чем могу помогу.
Изобразил в екселе на Вашем примере, постаралься точно описать, может сможете подсказать правильное или реально существующее решение.
svyzka.txt (17.5 КБ)
Вещи типа "требуемых размеров помещений", "высота подоконника", "ширина лестницы разной степени комфортности" есть в той же книжке Нойферта по проектированию - я ее на сайте выложил, и это - классика.

Конечно, можно умудриться за пять лет ничего такого не прочитать... Ну это надо быть совсем "двоечником".

А вот про проектирование стоек каркаса - это совсем другой вопрос. Этому архитекторов точно не учат. Это, по идее, и должны делать строители/конструкторы. И есть такие, которые это делают хорошо, особенно при современных программах для проектирования. Хотя голову и совесть никто не отменял. :)

Вещи типа высоты подокоников - это не догма. Она разная бывает...

Цитата
Владимир Моисеев пишет:
книжке Нойферта по проектированию
Хорошая книжеца только вот ошибка 404 на:
Огл. + гл. 1-2 и гл. 11
Цитата
chinzano пишет:
вот ошибка 404 на: Огл. + гл. 1-2 и гл. 11
Это бардак - спасибо. Сейчас поправлю

Цитата
chinzano пишет:
вот ошибка 404 на: Огл. + гл. 1-2 и гл. 11
Готово. Читайте на здоровье

Я проектирую мебель, и было бы очень удобно, если бы на кухне верхняя часть подоконника была бы от чистового пола на расстоянии 860мм (100мм ножка кух.гарнитура, 720мм высота стандартного ящика, 40мм - высота стандартной столешницы) +- мм которые регулируются за счет ножек. Или пусть выше чуть будет окно, так как иначе вдоль окна не возможно пустить столешницу, чтобы было вровень с гарнитуром (окно не открывается).
Цитата
Александр Л. пишет:
было бы очень удобно, если бы на кухне верхняя часть подоконника была бы от чистового пола на расстоянии 860мм
Замечательно!

Цитата
chinzano пишет:
Изобразил в екселе на Вашем примере, постаралься точно описать, может сможете подсказать правильное или реально существующее решение.
Попробуй  такой  вариант на него уйдёт меньше
материала, ну а внутрь вставить утеплитель.
И  у тебя полки пускай по 25 мм, но этого хватит для
внутренней отделки
форума ответить.xls (19 КБ)
В книгах есть несколько вариантов укладки полов. В принципе насколько я разобрался их всего два:
1. когда несущие балки пола крепят на фундамент
2. когда несущие балки пола крепят к доскам нижней обвязки стен.
Второй вариант мне кажется не самый лучший с точки зрения ремонтоудобности (уж извините за термин) полов в последующем.
Какие доски в качестве несущих балок посоветуете (размерность)? Шаг укладки несущих балок? Схему или узлы связки несущих балок полов?
Устанавливаются балки на фундамент в (если можно так выразиться) выпил доски, возможно сможете посоветовать размер данного выпила(наверное нагляднее будет рисунок).
pol.JPG (47.14 КБ)
Была у меня книга, то ли "Ваш Дом", то ли "Мой Дом". размером почти А3 и страниц 500-600. Кому-то отдал почитать. Там все расстояния прописаны. Если кто может подскажите автора.
Цитата
Александр Л. пишет:
Была у меня книга, то ли "Ваш Дом", то ли "Мой Дом". размером почти А3 и страниц 500-600. Кому-то отдал почитать. Там все расстояния прописаны. Если кто может подскажите автора.
http://www.bookid.info/bookid/2646.html или http://www.chtivo.ru/chtivo=3&bkid=993290.htm
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 38, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100