Начало Правильный дом-2020 Стройка и деньги Немецкий дом Мои стройки Мои услуги и цены Азбука застройщика Форумы
3.151604138209
Войти
Поиск
Список форумов
Новые темы
Контакты

Из чего хотите строить дом
Брус, бревно
794 (19.5%)
Каркасный
747 (18.3%)
Пеноблоки
669 (16.4%)
Кирпичные/керамические блоки
489 (12.0%)
Газосиликат
466 (11.4%)
Кирпич, в т.ч. пустотелый
313 (7.7%)
Другие блоки
313 (7.7%)
монолит всех видов
158 (3.9%)
Клееный брус
125 (3.1%)

Как быстро хотите заехать
постараюсь сразу под ключ
1720 (42.22%)
пока фундамент, стены, крышу
1262 (30.98%)
пока только фундамент
809 (19.86%)
другое
263 (6.46%)

Какую площадь дома планируете
до 100м2
1211 (30%)
100-120м2
951 (23%)
120-150м2
813 (20%)
150-180м2
512 (13%)
180-250 м2
373 (9%)
250-350 м2
129 (3%)
более 350м2
85 (2%)

Вы находитесь: Главная страница > Форумы > Строительство дома, дачи, гаража, бани > Каркасные дома > Советы при каркасном строительстве
  Зарегистрироваться | Забыли пароль

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 49 След.
Нет, это не те книги. Книга года выпуска 90 какого-то. На обложке дом нарисован (именно нарисован), дерево, и по-моему мужик-строитель.
Цитата
Александр Л. пишет:
Нет, это не те книги. Книга года выпуска 90 какого-то. На обложке дом нарисован (именно нарисован), дерево, и по-моему мужик-строитель.
"Ваш дом" пособие индивидуальному застройщику.
Москва. Колос 1992год.
Авторы; Борисов, Бутусов, Лопаткин, Бичев, Юмагалов,
Киселёва. 414стр.
Половые балки и нижние доски окладов лучше всего
делать из листвиницы. Советую всем почитать о своствах
этой древесины. Я считаю если есть возможность купить
доски из неё на этом не надо экономить. Да и механические своства досок в полтора раза выше чем
у сосны и ели, и опять же обрабатывать её ненадо, не
згниёт.
Цитата
Виктор Чебыкин пишет:
Половые балки и нижние доски окладов лучше всего
делать из листвиницы.
А по поводу конструкции полов в строившихся Вами домах, Вы рассказать можете?
Изменено: chinzano - 04.06.2008 21:38:55
может кому сгодится Каркасные домассылка
Собрал в компасе 10 скилет каркаса. В проекте два этажа, пока собрал только первый. В сборке нет деталей креплений и гвоздей, листы фанеры на полах не стал делить поразмерно т.к. размер листа фанеры думаю понятие индивидуальное. Вот параметры минимальных расчетов по конструкции:
Сборка
Масса                              M = 6281.186973 кг
Площадь                            S = 616.773512 м2
Объем                              V = 9.868325 м3
Центр масс                        Xc = 5.384969 м
                                 Yc = 0.982036 м
                                 Zc = -4.711513 м
В качестве материала указывал сосну по госту 8486-86, просто в компасе выбор пиломатериалов не велик, возможно некоторые детали встретятся из березы, гост не помню.
Если кто и заинтересуется, жду конструктивной кртики.
P.S.
Файл в архиве rar, после скачивания необходимо сменить txt на rar.
karkas.txt (884.06 КБ)
Что сказать все проекты, немецкие дома, дома фирмы
Бетатрон интересны. И я думаю если у вас есть деньги
лучше нанять фирму она сделает дом и живи. Но у меня
вопрос такого характера если они напортачат, или как
говорят наделает косяков в договоре указывают?
Я думаю после того как вы оплатите вам долго придется
доказывать, что это вам не нравится. Не у каждого есть
время на судебные тяжбы. Ну конечно и цены. Я считаю
что цена каркасного дома максимум 16000-18000 за квадратный метр с хорошим отделочным материалом это
предел. А дороже лучше строить из клееного бруса, целендрованого бревна. А вобще то реально я считаю
что каркасный дом 10000 за кв метр.
С 15 июля начал строить дом. Строю двоём с сыном ему
18 лет долго отстаю от графика на неделю но это во первых, что стараюсь обяснить ему как это делается,
но самое главное, что приходится почти каждую доску
пропускать через станок, да и дождики несколько дней выбрали из моего графика. Но хозяин притензий не имеет. Потому что все задержки далеко не ровный фудамент, и доски хотя в мою обязаность не входит
их строгать со всех! 4 сторон не входит.
Благо они сырые и мало сабель и витых.
Ну а тему советы при каркасном строительстве я начал для тех кто, хочет выстроить сам у кого денег не так
много чтобы платить даже по 10000 за кв.метр.
А технология установки каркаса я думаю у меня не хуже
чем о которых пишут в книгах, да немного трудоёмче но
зато каркас я считаю крепче и держится не только на шурупах.
Вот фото начало стройки
006.jpg (94.72 КБ)
А вот на 4 августа, общая площадь дома будет 120кв метров.
028.jpg (137.7 КБ)
А вот почти завершённый дом
077.jpg (103.25 КБ)
Посмотрел конструкцию каркаса, которую Вы Виктор выложили, появился вопрос. От чего вы отталкиваетесь, когда проектируете расстояние между стойками каркаса? Вы предлагаете утеплять УРСА п-30 в матах размер 600х1250 а расстояние между стойками 550.
Цитата
Тимур Хайруллин пишет:
УРСА п-30 в матах размер 600х1250 а расстояние между стойками 550.
Здравствуйте Тимур. Расстояние между стойками я выбираю взависимости от внутреней отделки. Легче отрезать утеплитель, чем пилить гипсокартон или осб.
Сейчас я ставил каркас, они будут внутри отделовать
канадским осб разм.2,44*1,22 я ставил одну стойку через 58,5 см вторую через 51 см. И так тогда по центрам 122 см. и придётся отрезать с одного мата 7,5см. Единствено когда начинаете с углов там растояние на 2,5см меньше т.е не 51 см, а 48,5. Так как угловая стойка закрывается полностью, а не на половину. А в другую сторону плюс толщина отделки на пример 1см тогда 49,5см.
А предлогаю утеплять Урсой, потому что она дешевле,
а характеристики их одинаковы.
Большое Вам спасибо Виктор, теперь понятно от чего плясать! И еще вопрос, какой материал является образующей величиной  при выборе высоты потолка? Я хочу 3 метра потолок, по деревяшкам как раз получается 6м, пилим пополам, а вот по внутренней отделке еще не прикидывал.
Тимур  исходи из своего кошелька.  Которые я каркасы ставил,  у людей не было  больших денег
и тогда я  рассчитываю,  дом  чтобы  человек  имел хорошее жильё  и минимум  стоимость.
Ещё раз  под одной  крышей,  на одном  фундаменте  можно поставить  здание  площадью в два  раза
больше.
  Если  есть деньги  то строй,  как у тебя душа  просит.  Но всё равно я считаю  максимум  для  каркаса
стоимость  10000 за квадратный  метр.
    Насчёт  прокладки  в стенах  проводки  в  метало- рукаве,  а воду  можно  2 способами.
1  сразу  прокладываешь  пластик  в  стенах  второй  прокладываешь более толстую трубы,  а потом
в  неё загоняешь шланги, и если  у тебя прорвёт  трубу  вода не пойдёт в каркас  пойдёт  к входу магистрали или на выходе где подсоединяешь  кран. Во вторых удобно  выдернул шланг, заменил  и дальше  эксплуатируешь.
Высота 3м это 1-й этаж. А дом я планирую 1,5 этажный с мансардой. Еще если я Вас правильно понял:
1. Укосины Вы предлагаете не ставить
2. Обшивать каркас простой фанерой снаружи
3. Если я правильно понял, то и простой фанерой изнутри + гипсокартон
4. Какую толщину утеплителя под кровлю ставить (вроде самая большая тепло-потеря через крышу)?
Заранее спасибо!
Тимур  это один из вариантов,  у  нас  до сих пор не продают  ОСБ,  рядом в Котласе  оно  есть  вот
Последний  дом, который строил  они будут  отделку  делать  внутри  и снаружи  им.  
Но моё мнение, чуть по дороже,  но  я сделал  бы так.  Фанера снаружи  6мм  лучше,  меньше  грызунов,
А  внутри  можно ОСБ затем  гипсокартон.  
Смотри  по материалам.
Вот пример  дом я делал под  ОСБ  из Бельгии  там размер 125*250  но его  не привезли, а привезли
Канадское,  у этого  размер  122*244,  хорошо  хоть 2 этаж, я сделал под  него но на первом  им  придётся  добавить  внутри  несколько  брусков.
Также  и с фанерой  она  нескольких  размеров  152,5*152,5  и 120*240.
Но  я  например  свой  дом  стойки ставил  под  гипсокартон,  а фанеру  крепил  листами  чтобы  меньше
пилить, а листы  между  собой  соединял  планками  из нутри, а гипсокартон  будет крепится  чисто  по  стойкам.
  Насчёт  крыши  я думаю  на  150мм хватит.
Просчитал фундамент по технологии лента + плита, описанной Вами Виктор в пособии для мужчин. У меня получилось  (фундамент 9100х7700)  450 метров арматуры, из этого вытекает вопрос какое сечение арматуры закладывать в смету?
на 10
Фото каркасного дома обнесённого сайдигом,
ранее было фото обнесённого фанерой
114.jpg (103.66 КБ)
А это последний дом строил 1 с подсобником
полтора месяца при том что доски пропускал
через бытовой станок со всех 4 сторон
107.jpg (108.04 КБ)
он же
105.jpg (93.03 КБ)
Красиво получается! Только чтото невидно огне-био защиты!
Итак итог строительства, как я писал вдвоём с пацаном  которому 18 лет и он к началу строительства 0 в обращении с инструментом мы поставили каркас дома площадью 124 кв.м за полтора месяца. вычесть выходные вычесть дней 8 на строгание досок на станке с 4 сторон, вычесть недели полторы на настоящие ливни, при которых  электроинструментом пользоваться нельзя  остаётся  месяц   чисто строительства.
  На дом ушло  всего 16 куб. доски  это вместе  с  30 на пол второго  этажа  и обрешёткой.   И у него осталось  пол куба  25.  Понравилось делать из  свежей  доски, не  было сабель  ни пропеллеров.
Только что  пилили  на  ленточной, ну а там естественно  волны.  И  ещё  как  видите   на фото  дом под шифером,  два  этажа  стоит.  Насчёт доски  при  всём  что  были  ливни,   доска  после  того  когда  дом
поставили  под крышу  почти  сухая.  
  И так  вывод  взяли  отпуск  взяли  1-2 помощников  и вперёд  за  месяц  при хороших досках  и более менее  погоде  каркас  дома  в 100 кв.м  вы реально  поставите.  И вы  выполните  одно из  обязанностей мужчины  выстроить  дом.  Дерево  посадить  я думаю,  уже  будет  не трудно,  останется  самое  трудное
воспитать сына.  Самое  главное  не бойтесь  трудно  начало,  а потом  я думаю,  у вас  обязательно получится.
  А что  пишут  на других сайтах  спецы  они  же  некоторые  за всю  жизнь  и  гвоздя  не забили.
И ещё  советую  вам,  не  оббивайте  дюймовкой  каркас,  зачем  вам  лишний  материал  для  горения.
И  насчёт  ЦСП  не  годится  для  чистовой  отделки,  он  на  3,5м  расширяется  и садится в пределах 5мм
я  на этом  попал,  а стоит  он  не дёшево  у нас  1,1*3,5  750 рублей  это 10мм толщиной.
     Желаю  всем  удачи!
Здраствуйте Виктор! 1. На втором фото где хорошо видны окна, заметил что стойки толще. Это 100х150 или сдвоенная доска? 2. Между окнами стоит три стойки рядом, это для чего?
Здравствуй  Тимур! Там установлена  стойка для межкомнатного соединения, а одна стойка с маленьким  
расстоянием на ней должны соединятся листы ОСБ
060.jpg (21.61 КБ)
Может кому интересно будет зайдите на сайтик
http://www.scandichouse.ru/ там есть разделы
руководство и литература. Почитайте.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 49 След.
Читают тему (гостей: 50, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100