Начало Правильный дом-2020 Стройка и деньги Немецкий дом Мои стройки Мои услуги и цены Азбука застройщика Форумы
3.151591479312
Войти
Поиск
Список форумов
Новые темы
Контакты

Из чего хотите строить дом
Брус, бревно
794 (19.5%)
Каркасный
747 (18.3%)
Пеноблоки
669 (16.4%)
Кирпичные/керамические блоки
489 (12.0%)
Газосиликат
466 (11.4%)
Кирпич, в т.ч. пустотелый
313 (7.7%)
Другие блоки
313 (7.7%)
монолит всех видов
158 (3.9%)
Клееный брус
125 (3.1%)

Как быстро хотите заехать
постараюсь сразу под ключ
1720 (42.22%)
пока фундамент, стены, крышу
1262 (30.98%)
пока только фундамент
809 (19.86%)
другое
263 (6.46%)

Какую площадь дома планируете
до 100м2
1211 (30%)
100-120м2
951 (23%)
120-150м2
813 (20%)
150-180м2
512 (13%)
180-250 м2
373 (9%)
250-350 м2
129 (3%)
более 350м2
85 (2%)

Вы находитесь: Главная страница > Форумы > Строительство дома, дачи, гаража, бани > Немецкий дом > Deutschhaus/ немецкий дом
  Зарегистрироваться | Забыли пароль

Страницы: 1
подобная технология "немецкого дома" широко описывается в немецких журналах типа:Haus,Bauen, Bauhaus...
Замечательно. Если можно, бросьте пож. ссылочки на их сайтики.

Но самое главное в этом моем контакте то, что такой домик может стать доступным у нас за вполне разумные деньги.

И значительно снижает риски строительных "косяков" - при сборке немецкими руками. И, в итоге, может сделать стройку быстрым и вполне комфортным процессом.
-----------------------------

С уважением, Моисеев Владимир
Здравствуйте Владимир и все форумчане!

По поводу строительства из стноблоков солбит..
Владимир, вы поспрашайте пжалста у немцев по подробнее об энтом. По мне так этот вариант есче интереснее будет. Да и не только мне я думаю..
По поводу того, что стеноблоки на цементно-песчаном растворе плохо, немец прав. Раствор дает усадку и стеноблок, если плотность к тому ж не высока может запросто треснуть, поэтому ложат на морозостойкий плиточный клей. Тонкий шов. Не просядет. Так по моему, если не прав, то попрвьте пжалста, опытные строители.
Владимир, попытайте немцев :) , по строительству из стеноблоков.
С уважением ко всем строителям и форумчана, Ренат.
О, про цемент я вродне не то сказал... я ж подумал, что речь идет о кладочном растворе.. виноват. В статье говорится про цемент в стеноблоках, по моему.
Я только начал с этими блоками разбираться - из наших аналогов  к ним ближе всего то, что называют "газосиликат".  Но часто так называют и газобетон, а он с цементом явно.  Ближе всего, кажется,  - Ytong. Немец говорит, что цемента в этих блоках быть не должно... И плотность у них - 600 .. Конечно, кладётся на клей - без всякого раствора.

А перекрытия - не только по их деревянным балочкам. Льют монолит, но в него закладывают кучу закладных из пенопласта. Бетона, как говорит, уходит в четыре раза меньше. А звукоизоляции и тепла в доме получается больше.
Изменено: Владимир Моисеев - 10.08.2008 16:32:40

Кстати, мне немец сказал, что стены КАМЕННОГО дома можно утеплить пенопластом СНАРУЖИ, что меня сильно напрягло.

Но потом я выяснил, что, по нашим нормам, начиная с некоторой толщины двухслойной стены (для каждого материала - своей) паропроницаемость наружного  слоя можно не принимать в расчёт - водяных паров до него доходит безумно мало. Например, для пенобетона плотностью 300 эта толщина составляет 416 мм, а плотностью 1000 - всего 176 мм. Видимо и у их стеновых блоков она значительно меньше толщины стены..

Кстати, для красного кирпича эта толщина составляет 176 мм. Значит, кирпичный дом утеплять пенопластом снаружи можно.

Я то я спрашиваю немца про пароприницаемость, а немец говорит - если правильно все сделать, то можно (утеплить пенопластом, имелось с виду) :)

Вот, кстати, картинка из "камешка". И у них там много разных форм и размеров.
p1-4.gif (4.23 КБ)
Изменено: Владимир Моисеев - 14.08.2008 00:22:17 (Добавил картинку)

Цитата
Владимир Моисеев пишет:
Кстати, мне немец сказал, что стены КАМЕННОГО дома можно утеплить пенопластом СНАРУЖИ, что меня сильно напрягло.

Но потом я выяснил, что, по нашим нормам, начиная с некоторой толщины двухслойной стены (для каждого материала - своей) паропроницаемость наружного внутреннего слоя можно не принимать в расчёт - водяных паров до него доходит безумно мало. Например, для пенобетона плотностью 300 эта толщина составляет 416 мм, а плотностью 1000 - всего 176 мм. Видимо и у их стеновых блоков она значительно меньше толщины стены..

Кстати, для красного кирпича эта толщина составляет 176 мм. Значит, кирпичный дом утеплять пенопластом снаружи можно.

Я то я спрашиваю немца про пароприницаемость, а немец говорит - если правильно все сделать, то можно (утеплить пенопластом, имелось с виду)  

Вот, кстати, картинка из "камешка". И у них там много разных форм и размеров.

"Правильно все сделать", это он имеет ввиду наверное правильно сделать вентиляцию... Пар, в основном "утикает" через вентиляцию. Только хватит ли 10 см. утеплителя. У них то в Германии, климат более или менее однороден, нежели у нас. Интересно, будут ли они подгонять утепление под каждый конкретный заказ? Эта "страшная точка росы" :) тревожит...
Кстати, начал изучать "Стороительную физику" В. Блази. Преинтереснейшая книженция 8) Рекомендую. :) Нахожусь в начале, в разделе "ТЕПЛОЗАЩИТА". Изучение идет медленно, времени не хватает. Вот тока издание наше, отечественное  "Техносфера", встречаются мелкие ляпы и косяки. :(  Это уж как всегда у нас... но разобраться можно.
Про камешки, на околотке.ру кто то выкладывал ссылку на строительство из таких камешков - YTONG , кстати, тоже в Германии (фотки и комментарии).
Пар, конечно, должен уходить наружу. И только мизерная часть может просочиться наружу сквозь стены, даже деревянные и паропроницаемые, если в них нет щелей в палец. Либо они должны быть настолько тонкими, что и тепло через них улетит мгновенно...

Как я понимаю, функции некоторого демпфера-аккумулятора влаги в воздухе паропроницаемые стены,  конечно, могут выполнять, но не более. Кроме этого,  паропроницаемостью через стены управлять нельзя, а через окошко и вентиляцию - можно.

Поэтому основной способ удаления влаги из воздуха - вентиляция, двери, окна и т.д.  А принудительная вентиляция у немцев в индивидуальных жилых домах - не обязательна. Они предпочитают дома через окошки проветривать.. И не спроста - вместе с воздухом из дома улетает тёплый воздух, а на его нагрев энергия нужна.

В Германии в каждом доме и каждое утро открывают окна на 20-30 минут зимой и 2-3 часа летом. Я лично летом не закрываю окна вообще (комаров и мух у нас почти нет)Зимой вентиляцию обеспечивает газовый котел, который стоит в ванной комнате и потребляет воздух при горении газа. А свежий воздух заходит в дом через нижную щель входной двери и равномерно распределяется по дому. Вот вам и циркуляция воздуха :)
А если заклеть вент решетки естественной вентиляции, то любой дом будет мокнуть и по окнам течь конденсат.

Очень жаль что последние 20 лет не велось никакого проф образования строителей. И поэтому сегодня каждый строить так как заблагорассудится. А заказчики хотя и дилетанты, но перелопачивают кучу противоречивой литературы с целью найти истину, но запутываются и путают других.
Изменено: Igor Shreyn - 25.08.2008 22:14:24
Марина, я говорю не о какой-то новой технологии. Технологии все старые: это либо каркасный дом, либо каменный, из камней, напоминающих наш газобетон.

Мне гораздо важнее, что, похоже, есть способ организации покупки и строительства дома, минимизирующий риски и головную боль застройщика при очень симпатичной цене. По очень понятным, я бы сказал, традиционным, строительным технологиям.  Конечно, у немцев есть особенности и каркаса, и каменного строительства. Например, в каркасе используется очень мало натуральной древесины, а все больше - OSB. Но это не есть технологическая революция..
Изменено: Владимир Моисеев - 26.08.2008 13:26:42

я уже заикался здесь про эту контору  :)
интересно будет посмотреть чем реально закончится эта эпопея, заметьте что цена домика идет без внутренней отделки под ключ..
стены КАМЕННОГО дома можно утеплить пенопластом СНАРУЖИ
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100