Начало Правильный дом-2020 Стройка и деньги Немецкий дом Мои стройки Мои услуги и цены Азбука застройщика Форумы
3.151593995966
Войти
Поиск
Список форумов
Новые темы
Контакты

Из чего хотите строить дом
Брус, бревно
794 (19.5%)
Каркасный
747 (18.3%)
Пеноблоки
669 (16.4%)
Кирпичные/керамические блоки
489 (12.0%)
Газосиликат
466 (11.4%)
Кирпич, в т.ч. пустотелый
313 (7.7%)
Другие блоки
313 (7.7%)
монолит всех видов
158 (3.9%)
Клееный брус
125 (3.1%)

Как быстро хотите заехать
постараюсь сразу под ключ
1720 (42.22%)
пока фундамент, стены, крышу
1262 (30.98%)
пока только фундамент
809 (19.86%)
другое
263 (6.46%)

Какую площадь дома планируете
до 100м2
1211 (30%)
100-120м2
951 (23%)
120-150м2
813 (20%)
150-180м2
512 (13%)
180-250 м2
373 (9%)
250-350 м2
129 (3%)
более 350м2
85 (2%)

Вы находитесь: Главная страница > Форумы > Строительство дома, дачи, гаража, бани > Немецкий дом > Хочу отправить в неметчину два первых проекта для рассчета стоимости
  Зарегистрироваться | Забыли пароль

Страницы: 1
Взял два немецких проекта для сельской местности,  адаптировал для средней полосы России: добавил тамбур, убрал окна до пола. Первый - 120 м2, второй - 160.  Меньше двухэтажных домов мне у немцев не попадалось. Есть  одноэтажные, но это автоматически ощутимо увеличивает стоимость квадратного метра.

Оба дома - каркасные, мансардные,   без «выпендрежа», простые  и удобные в эксплуатации.  Оба — аналоги городской четырехкомнатной  квартиры.

Высота вертикальной части стены внутри второго этажа — 90 см, дальше — скат крыши. По результатам моей поездки в неметчину на выставку, такая ситуация практически не напрягает — ограничений на расстановку мебели очень немного, а у немцев встречается и 80см.

Проекты очень экономичны: в плане прямоугольники, близкие к квадрату, есть центральная несущая стена (удешевляет и упрощает перекрытие), с простой двухскатной крышей (не надо никаких снегозадержателей и снегооттаивателей. Сложная мансардная крыша может увеличить стоимость дома процентов на 20, и создает лишнюю головную боль при эксплуатации. Хотя дома такие, конечно, гораздо наряднее.

В то же время эти домики - типичные немецкие, рассчитанные на загородную эксплуатацию: есть техническое помещение, достаточное для установки газового котла по нашим газовым нормам, и кладовая-гардеробная на втором этаже. Техническое помещение можно использовать как большую кладовую в случае наличия всех центральных коммуникаций.

При наличии магистрального газа дверь из котельной должна открываться наружу.

В доме 160 м2 можно от добавить еще одну комнату на первом этаже, «отрезав» ее от гостиной-столовой, площадь которой составляет 42 м2.

Основной проблемой в этих проектах вижу организацию входа в дом: к немцев — снег — редкость, и его выпадает немного, поэтому он не является проблемой. У наc надо рассчитывать на 160 см снегового покрова, и если хотя бы с 4-5 квадратных метров крыши он падает перед входом в дом, то его уборка после приличного снегопада может оказаться очень некстати (например, если надо срочно отъехать, а перед входом образовался сугроб).

Есть сильные подозрения, что для этих домиков удастся вписаться в 1000 USD/за м2 в условиях единичной застройки (не поселок сразу), с фундаментом на винтовых сваях и отделкой «под ключ», но без выпендрежа (включая сантехнику, электрику, отопление)  и, естественно, сборкой и отделкой дома немецкими руками, и проектированием — немецкими головами.

Расходы на подвод коммуникаций и ландшафтный дизайн участка — остаются за рамками моего рассмотрения.

Для замечаний и обсуждений каждого проекта заведу по отдельной теме — так будет удобнее.

дом 120 м2: http://www.svoidom.su/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=18&TID=179&MID=1043#message1043

дом 160м2: http://www.svoidom.su/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=18&TID=180&MID=1048#message1048

Прошу высказываться, хотя не обещаю, что соглашусь со всеми предложениями.
Время наиболее эффективного обсуждения ограничено одной неделей, потом планирую отправить немцу для расчета стоимости.

Пожелания  и идеи по «базовой» комплектации тоже приветствуются. Пока кажется, что разумно включить наружную отделку приличными виниловым сайдингом, гибкую черепицу в качестве кровли, обои по гипсокартону (или ГВЛ) изнутри. Степень утепления - «немецкая». т.е. в каркасном доме  — 10 см пенопласта сверху традиционной каркасной стены. Отопление — на электричестве, как самое простое  и дешевое. С таким утеплением дома оно не будет слишком обременительным. На полу — хороший ламинат, в ванных и санузлах плитка не ниже человеческого роста.

Камин — дополнительная опция, хотя считаю его крайне полезным  как аварийной систему отопления. Хотя надо иметь в виду, что каркасный дом при отсутствии вентиляции сохраняет тепло очень неплохо - за сутки температура опускается на 1-2 градуса, если снаружи -минус 25.
Изменено: Владимир Моисеев - 01.12.2008 04:59:26
-----------------------------

С уважением, Моисеев Владимир
Здравствуйте Владимир. 1000 у.е. это вместе со стоимостью земли?
И мне кажется если веранды обнести поликарбонатом
то не так будет их мочить при боковом дождике и не будет заметать снегом. Предохраняя себя от снега
с крыши ты его можешь получить сбоку.
Здравтсвуйте, Виктор.

1. К сожалению, 1000 УЕ - это без стоимости земли. Это материалы+работа+таможня+доставка. Но в комплектации "под ключ", и при применении средних по немецким понятиям материалов, и хороших - по нашим. Но это только некоторая интуитивно-ожидаемая цифра - оценка оценки. Достаточно точно она будет известна только после немецких расчетов, получения предложений от тех, что закручитвает такие сваи, провоза хотя бы первой фуры с аналогичной комплектацией.

2. Я думаю, что сделать кровлю крыльца в доме 160м2 из поликарбоната, чтобы она была прозрачной - это очень правильно. Я, собственно, так и думал, но быстро сам не смог изобразить.  А про то, тобы загородиться с боков - не понял. В каком домике вам это показалось разумным? Какие стороны закрывать?

Кстати, в домике 160 м2 главный фассад - это с торца дома, куда выходят окна кухни и гостиной одновременно. Получается, что вход - сбоку, что не совсем удобно. Днями постараюсь сделать вариантик этого проекта с входом с торца дома.
-----------------------------

С уважением, Моисеев Владимир
Здравствуйте Владимир. Я бы конечно сделал в обоих
вариантах. Конечно это будет чуть дороже но в процессе
экплуатации вам не придётся когда боковой ветер со снегом, или дождём искать ключи в кармане и выметать
с веранды снег по утрам. Я не утверждаю, что это именно поликарбанат, можно ведь сделать обноску веранды раздвижной.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100