Начало Правильный дом-2020 Стройка и деньги Немецкий дом Мои стройки Мои услуги и цены Азбука застройщика Форумы
3.151601416106
Войти
Поиск
Список форумов
Новые темы
Контакты

Из чего хотите строить дом
Брус, бревно
794 (19.5%)
Каркасный
747 (18.3%)
Пеноблоки
669 (16.4%)
Кирпичные/керамические блоки
489 (12.0%)
Газосиликат
466 (11.4%)
Кирпич, в т.ч. пустотелый
313 (7.7%)
Другие блоки
313 (7.7%)
монолит всех видов
158 (3.9%)
Клееный брус
125 (3.1%)

Как быстро хотите заехать
постараюсь сразу под ключ
1720 (42.22%)
пока фундамент, стены, крышу
1262 (30.98%)
пока только фундамент
809 (19.86%)
другое
263 (6.46%)

Какую площадь дома планируете
до 100м2
1211 (30%)
100-120м2
951 (23%)
120-150м2
813 (20%)
150-180м2
512 (13%)
180-250 м2
373 (9%)
250-350 м2
129 (3%)
более 350м2
85 (2%)

Вы находитесь: Главная страница > Форумы > Строительство дома, дачи, гаража, бани > Каменные дома > Дом из арболита
  Зарегистрироваться | Забыли пароль

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Цитата
yan пишет:
мдаа 2 это мало, хотябы три нуна.
и вам я думаю светодиоды нужно, у ДРЛ ток запуска высокий - не потянет ваш инвертор

Да, пусковой ток большой, но есть два "но":
- инвертор(как правило) способен отдавать ток больше номинального, в течении нескольких секунд, так-раз для таких случаев
- зажигать разом киловатт света необязательно, можно включать каждый светильник отдельно. Даже нужно, учитывая, что электричество нужно расходовать экономно и включать там, где необходимо.

Если нужно одновременно киловатт и более - проще уже включить генератор на постоянку.
Реально должно хватать около 80 ватт(1 светильник с двумя лампами) на одно рабочее место. Ну и ватт 20-40 (один маленький светильник) на комнаты, где просто должно быть не темно, но яркий свет для работы не нужен.  

А приличное количество светодиодных осветителей будет стоить, скорее всего, как новый инвертор и набор дс-ок.

По поводу опилкобетона  и каркаса - найдите книжку Герберта Минке "Глинобетон и его применение", посмотрите фильм, как стоят в экопоселении ковчег. Вместо(вместе с) глины - можно использовать цемент. Можно в каркас даже просто засыпать опилки или щепу(как эковату), была на каком-то форуме длинная ветка с построенными домами и историями про такие дома построенные 30-50 лет назад и жизнь в них... Только не рассчитывайте, что арболит будет теплее газобетона, при той-же плотности, а сделать менее 400-500 кг/м3 вряд-ли полчится. Определяющей для утеплителя является плотность, и если вам говорят "наш утеплитель А вдвое теплее газобетона(минеральной ваты, пеностекла, пенопласта) той-же плотности", то скорее всего вам нагло врут.  30-40 см арболита(как и опилкобетона)плотностью 600  хватит для комфортного жилья, и может даже удовлетворит наши нормы, но топить придется нормально, а не как "немецкий" дом.

Базальтовая арматура - здесь вообще не к месту. В каркасе ее использовать и неудобно, и дорого, и не нужно - у обычного дерева теплопроводность сопоставима с арболитом, а если используется более эффективный утеплитель то решают проблему конструктивными методами(например перекрестная обрешетка, см. первый маленький каркасник на этом сайте).
Цитата
Илья Чешков пишет:
Цитата
yan пишет:
мдаа 2 это мало, хотябы три нуна.
и вам я думаю светодиоды нужно, у ДРЛ ток запуска высокий - не потянет ваш инвертор

Да, пусковой ток большой, но есть два "но":
- инвертор(как правило) способен отдавать ток больше номинального, в течении нескольких секунд, так-раз для таких случаев
- зажигать разом киловатт света необязательно, можно включать каждый светильник отдельно. Даже нужно, учитывая, что электричество нужно расходовать экономно и включать там, где необходимо.
==== для работы да - использование ДРЛ оправдано. если Владимир технически сможет это сделать (мы то не знаем характеристик инвертора)

Если нужно одновременно киловатт и более - проще уже включить генератор на постоянку.
Реально должно хватать около 80 ватт(1 светильник с двумя лампами) на одно рабочее место. Ну и ватт 20-40 (один маленький светильник) на комнаты, где просто должно быть не темно, но яркий свет для работы не нужен.  

А приличное количество светодиодных осветителей будет стоить, скорее всего, как новый инвертор и набор дс-ок.
==== я и говорю - тут надо просто посчитать экономику

По поводу опилкобетона  и каркаса - найдите книжку Герберта Минке "Глинобетон и его применение", посмотрите фильм, как стоят в экопоселении ковчег. Вместо(вместе с) глины - можно использовать цемент. Можно в каркас даже просто засыпать опилки или щепу(как эковату), была на каком-то форуме длинная ветка с построенными домами и историями про такие дома построенные 30-50 лет назад и жизнь в них... Только не рассчитывайте, что арболит будет теплее газобетона, при той-же плотности, а сделать менее 400-500 кг/м3 вряд-ли полчится. Определяющей для утеплителя является плотность, и если вам говорят "наш утеплитель А вдвое теплее газобетона(минеральной ваты, пеностекла, пенопласта) той-же плотности", то скорее всего вам нагло врут.  30-40 см арболита(как и опилкобетона)плотностью 600  хватит для комфортного жилья, и может даже удовлетворит наши нормы, но топить придется нормально, а не как "немецкий" дом.
==== разница газобетона и арболита описана тут

http://arbolit-ecostroy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=8&Itemid=12

но у газобетона очено плохие показатели по прочности, это хрупкий материал. в него гвоздь не вгонишь, и шуруп тоже, и его надо армировать через каждые 4 линии блоков.
опилкобетон - это не арболит. в арболите не опилки применяются а щепа определенных размеров (см ГОСТ)

Базальтовая арматура - здесь вообще не к месту. В каркасе ее использовать и неудобно, и дорого, и не нужно - у обычного дерева теплопроводность сопоставима с арболитом, а если используется более эффективный утеплитель то решают проблему конструктивными методами(например перекрестная обрешетка, см. первый маленький каркасник на этом сайте).
===== дерево имеет совсем другую теплопроводность - по сравнению с арболитом (или базальтовыми связями)
цена на базальтовые связи не космическая а сопоставимая с деревом.
ее можно вкручивать в дерево как шуруп, и еще есть способы монтажа - простые. :)
Цитата
yan пишет:
===== дерево имеет совсем другую теплопроводность - по сравнению с арболитом (или базальтовыми связями)

Теплопроводность древесины сосны (поперек волокон) - 0.18
Теплопроводность арболита - 0,07-0,17 , причем что-то мне говорит, что тот арболит, что имеет серьезную прочность ближе к 0.17. И даже 0.1 (имхо меньше малореально сделать в кустарных условиях) не является "совсем другой".

Цитата
yan пишет:
ее можно вкручивать в дерево как шуруп, и еще есть способы монтажа - простые.
Тогда это может быть интересно.. Хотя есть сомнения в прочности и надежности такого крепления - кто-то так делал, испытывал? Есть где почитать? А с деревом все ясно, технологии проверенные, результат в целом тот-же..
Изменено: Илья Чешков - 09.11.2010 15:44:37
Цитата
Илья Чешков пишет:
Цитата
yan пишет:

Теплопроводность древесины сосны (поперек волокон) - 0.18
====== а вдоль волокон? и не у всех сосна (другие породы дерева есть данные по теплопроводности?)
Теплопроводность арболита - 0,07-0,17 , причем что-то мне говорит, что тот арболит, что имеет серьезную прочность ближе к 0.17. И даже 0.1 (имхо меньше малореально сделать в кустарных условиях) не является "совсем другой".
====== 0,07 это при плотности 600
      0,17 это при плотности 800-900

Цитата
yan пишет:
ее можно вкручивать в дерево как шуруп, и еще есть способы монтажа - простые.
Тогда это может быть интересно.. Хотя есть сомнения в прочности и надежности такого крепления - кто-то так делал, испытывал? Есть где почитать? А с деревом все ясно, технологии проверенные, результат в целом тот-же..
===== сейчас опалубку так собирают - штыри а на них накручивают гайки
именно такая базальтовая арматура прочнее железной ( к примеру примерно так делают болиды формулы 1 - их углеволокна.
на последней фото показано как армировать дом из ненадежных блоков газобетона (дабы не разрушился дом)
DSC00076.JPG (1.34 МБ)
DSC00074.JPG (1.28 МБ)
DSC00077.JPG (1.34 МБ)
DSC00086.JPG (1.12 МБ)
Изменено: yan - 09.11.2010 16:42:07
Я лично планирую ж/б каркас так что даже если мой арболит будет слабым то нагрузку будет держать бетонный каркас, а уж в нем я не сомневаюсь, хотя его утеплять нужно. А хочется без лишних головников.

Кстати про мой образец **МАЛО похож на арболит**, не то чтобы совсем не похож, просто очень долго сохнет, но этому есть несколько причин:
-так называемая *опалубка* это пластиковое ведро из под краски, и паропраницаемость у него никакая, только через верх, сегодня     выташил и положил сушиться просто как таблетку, кстати в сверху уже оразовалася достаточно прочная корка.
-на первый раз попробывал просто опилки и цемент без добавок, в планах есть преобретение добавок и сделать образец с ними.
-опилки были на 80% листвиничными, а недавно узнал в нете что их применять крайне не желательно
Буду ждать ещё пару дней без опалубки.

А по поводу арболито-каркаса (деревянного) идея тоже неплохая и самому приходила. Только каркас нужно шириной на 300, а владимиру посоветовал еще организовать подобие цеха  и там собирать готовые панели стены, заполнять их к примеру арболитом и привозить их на строй-площадку и собирать уже краном за пару дней. Кстати так немцы делают, вчера по телевизору видел, только стены в цехе склеивают из кирпича.

И еще ребята посоветую создать форум про электричество и там можно обсудить все что угодно, а то скоро этот форум можно будет перииминовать в ЭЛЕКТРОАРБОЛИТ  :D
Фото0038.jpg (43.31 КБ)
Фото0039.jpg (43.4 КБ)
Цитата
Дмитрий пишет:
Я лично планирую ж/б каркас так что даже если мой арболит будет слабым то нагрузку будет держать бетонный каркас, а уж в нем я не сомневаюсь, хотя его утеплять нужно. А хочется без лишних головников.

Кстати про мой образец **МАЛО похож на арболит**, не то чтобы совсем не похож, просто  очень долго  сохнет, но этому есть несколько причин:
-так называемая *опалубка* это пластиковое ведро из под краски, и паропраницаемость у него никакая, только через верх, сегодня     выташил и положил сушиться просто как таблетку, кстати в сверху уже оразовалася достаточно прочная корка.
-на первый раз попробывал просто опилки и цемент без добавок, в планах есть преобретение добавок и сделать образец с ними.
-опилки были на 80% листвиничными, а недавно узнал в нете что их применять крайне не желательно
Буду ждать ещё пару дней без опалубки.
==== да совсем противопоказано

А по поводу арболито-каркаса (деревянного) идея тоже неплохая и самому приходила. Только каркас нужно шириной на 300, а владимиру посоветовал еще организовать подобие цеха  и там собирать готовые панели стены, заполнять их к примеру арболитом и привозить их на строй-площадку и собирать уже краном за пару дней. Кстати так немцы делают, вчера по телевизору видел, только стены в цехе склеивают из кирпича.
======заполнять арболитом  в цехе не получится, (арболит таких размеров очень тяжел) да и собирать каркас лучше на месте. ну и на месте можно сделать монолит, а плиты - это уже швы.
если сделать правильно смесь арболита, то он спокойно будет держать нагрузки , в данном случае ж\б это лишние траты денег.
а деревянный каркас - это упростит сборку, упростит монтаж и демонтаж опалубки к этому каркасу.

И еще ребята посоветую создать форум про электричество и там можно обсудить все что угодно, а то скоро этот форум можно будет перииминовать в ЭЛЕКТРОАРБОЛИТ  :D
==== :D  по электричеству  - ну так получилось )))))
Кстати кто нибудь узнавал сколько стоят хим добавки
Цитата
Дмитрий пишет:
Кстати кто нибудь узнавал сколько стоят хим добавки
=== в нормальных пределах, также как пластификатор С-3 и другие присадки и ускорители.
на экономике не сказываются.
в вашем случае главная проблема вообще найти их в иркутске (я так думаю)
Изменено: yan - 09.11.2010 16:52:23
да в принципе есть фирмы этим делом торгующие, только на сайтах написано ЦЕНА ДОГОВОРНАЯ, а узнать все как то не досуг, сейчас вспомнил и решил спросить может кто знает, на я думаю сопоставимо с цементом может гднто на 50% подороже, темболее его не столь много надо, а вобще завтра постораюсь узнать
Цитата
Дмитрий пишет:
да в принципе есть фирмы этим делом торгующие, только на сайтах написано ЦЕНА ДОГОВОРНАЯ, а узнать все как то не досуг, сейчас вспомнил и решил спросить может кто знает, на я думаю сопоставимо с цементом может гднто на 50% подороже, темболее его не столь много надо, а вобще завтра постораюсь узнать
АРБОЛИТ,(от лат. arbor - дерево  и греч. lithos - камень)или иначе еще его называют-ДЕРЕВОБЕТОН,композитный строительный материал,состоящий на 90% из древесной щепы нормируемых размеров, связующего ее цементного раствора марки М500(б) и химдобавок(Al2(SO4)3 ),обеспечиващих лучшую адгезию цементного раствора к щепе-с одной стороны и сохранность древесной составляющей арболита,-с другой.

Сульфат алюминия является основным коагулянтом, применяющимся для осветления и обесцвечивания воды. Этому способствует его относительно низкая стоимость, простота получения, хорошая растворимость, отсутствие особых требований к обращению с сухим и растворенным продуктом, высокая эффективность при очистке воды. Очищенный сульфат алюминия представляет собой плиты серовато-желтого цвета. Его плотность - 1,62 г/см3, растворимость в воде при температуре 20 .С составляет 267 г/л. Недостатком сульфата алюминия является его чувствительность к температуре и рН обрабатываемой воды.

По внешнему виду - это соль белого цвета с серым, голубым или розовым оттенком, имеет вид плотных кусков мелкокристаллического строения, или гранулы размером частиц до 10 мм.

также добавляют жидкое стекло и другие присадки для увеличени прочности бетона, ускорения твердения.

ГОСТ на щепу я вам уже давал. фракция имеет размерность от 1 до 5 см
Узнал как и обещал про стоимость добавок, в принципе у нас в Иркутске они стоят недорого в пределах 30руб/кг.
Исходя из того что на 1м3 арболита нужно где то 12кг то получается 300-350 руб, одним словом получается изготовление 1м3 арболита своими руками обойдется где то в 2000руб, не больше
Цитата
Дмитрий пишет:
Узнал как и обещал про стоимость добавок, в принципе у нас в Иркутске они стоят недорого в пределах 30руб/кг.
Исходя из того что на 1м3 арболита нужно где то 12кг то получается 300-350 руб, одним словом получается изготовление 1м3 арболита своими руками обойдется где то в 2000руб, не больше

что то даже дешево  :)
Дороже цемента на порядок, если цемент 1кг будет стоить 3-5 руб то добавки по 25-30 руб, но их по сравнению с цементом нужно очень мало  8)
Образец нужно делать с добавками и из сосновых опилок и тару нужно из картона что ли сделать, этот образец пока не внушает доверия, хотя как утеплитель в каркаснике его и такой можно использовать, усадки такой утеплитель не даст, да и цемента можно поменьше ложить.
Образец сломал буквально руками без каких-либо усилий, но внутри он ещё сырой(очень долго сохнет уже 5дн), поэтому выкидывать пока не стал пусть ещё подсохнет.
Фото0040.jpg (42.74 КБ)
Изменено: Дмитрий - 10.11.2010 15:59:50
Цитата
Дмитрий пишет:
Образец нужно делать с добавками и из сосновых опилок и тару нужно из картона что ли сделать, этот образец пока не внушает доверия, хотя как утеплитель в каркаснике его и такой можно использовать, усадки такой утеплитель не даст, да и цемента можно поменьше ложить.
Образец сломал буквально руками без каких-либо усилий, но внутри он ещё сырой(очень долго сохнет уже 5дн), поэтому выкидывать пока не стал пусть ещё подсохнет.

я думаю его уже можно выбросить
не используй опилки - только щепу
нормальный арболит через двое суток не сломать
как утеплитель - на опилках - это не вариант
Где её брать то щепу да ещё в таком количестве, и образец у меня без добавок, нужен хлористый калий для быстрого схватывания
Цитата
Дмитрий пишет:
Где её брать то щепу да ещё в таком количестве, и образец у меня без добавок, нужен хлористый калий для быстрого схватывания
наверняка в иркутске есть можно найти щепу
в москве например ее специально делают некоторые конторы - при чем разную, для цирка, для конюшен, и для пр-ва и т д
В Иркутске я думаю с этим будет проблема, у нес хоть и делают арболит но щепу изготавливают наверно сами, я конечно еще не искал нужно попробовать.
А сколько в Москве щепа стоит?
Цитата
Дмитрий пишет:
В Иркутске я думаю с этим будет проблема, у нес хоть и делают арболит но щепу изготавливают наверно сами, я конечно еще не искал нужно попробовать.
А сколько в Москве щепа стоит?
=== скажу честно не узнавал - пока не нужно было
я думаю в иркутске можно найти в пригороде - по лесопилкам или по сельхоздворам.
а вообще существуют (если нету нигде щепы) щеподробильные установки , разных модификаций от кг до тонн
По объявлениям в интернете нашел только стружку, да и то в небольших партиях (20-30 мешков),  наверное столярные мастерские продают.
Нужно ещё икать может повезет, а насчет щеподробильной установки это удорожит арболит в разы, проще купить готовый блок, если конечно заниматься бизнесом то тогда да, он себя оправдает. а для одного дома нет смысла его приобретать.
Цитата
Дмитрий пишет:
По объявлениям в интернете нашел только стружку, да и то в небольших партиях (20-30 мешков),  наверное столярные мастерские продают.
Нужно ещё икать может повезет, а насчет щеподробильной установки это удорожит арболит в разы, проще купить готовый блок, если конечно заниматься бизнесом то тогда да, он себя оправдает. а для одного дома нет смысла его приобретать.

щеподробилки бывают разные
небольшие и недорогие тоже есть
http://arbolit-ecostroy.ru/   эти ребята продают какую-то щеподробилку
Они сами её продают, потому что оказалась не нужной, видимо где то нашли готовую щепу и не парятся, да и мощность 30кв это уже дорогой вариант, нужно готовую искать
Цитата
Дмитрий пишет:
Они сами её продают, потому что оказалась не нужной, видимо где то нашли готовую щепу и не парятся, да и мощность 30кв это уже дорогой вариант, нужно готовую искать

нуна поискать вам в сети щеподробилку небольшую значит
Полазил по сайтам и форумам и получается по технологии проще делать опилкобетон, там и щепу не нужно и пресс необязателен, достаточно хорошей тромбовки а еще лудше вибратор
единственное что уже нужно песок добавлять, образец попробовал сделать даже без добавок и вымачивания опилок в извести и уже на четвёртые сутки его сломать руками нереально, подожду еще пару недель и возьму молоток пилу и шуруры и начьну эксперемент продолжать.

Кстати про вымачивание это не такая уж и геморойная процедура как мне представлялась, достаточно засыпать их в бетономешалку и опрыскивать их извистняковым раствором и выдержать трое суток, следующий обрзец буду делать уже с такими опилками

Ещё на форумах вычитал о вибростанках для изготовления блоков и его не совсем уж сложно изготовить самому, даже лудще, так как за 10000-15000 руб купиш только игрушку а профи станки за стока не купиш

Если кому интересно давайте пообщаемся
Цитата
Дмитрий пишет:
Полазил по сайтам и форумам и получается по технологии проще делать опилкобетон, там и щепу не нужно и пресс необязателен, достаточно хорошей тромбовки а еще лудше вибратор
единственное что уже нужно песок добавлять, образец попробовал сделать даже без добавок и вымачивания опилок в извести и уже на четвёртые сутки его сломать руками нереально, подожду еще пару недель и возьму молоток пилу и шуруры и начьну эксперемент продолжать.

Кстати про вымачивание это не такая уж и геморойная процедура как мне представлялась, достаточно засыпать их в бетономешалку и опрыскивать их извистняковым раствором и выдержать трое суток, следующий обрзец буду делать уже с такими опилками

Ещё на форумах вычитал о вибростанках для изготовления блоков и его не совсем уж сложно изготовить самому, даже лудще, так как за 10000-15000 руб купиш только игрушку а профи станки за стока не купиш

Если кому интересно давайте пообщаемся

да по технологии опилкобетон проще, но по прочности намного слабее.
Проверка прочности руками - это не правильный подход. Руками вы не сможете создать нагрузку большую. Для этого есть специальный стенд-пресс на котором выясняют прочность.
А вот вибростанок действительно не проблема и самому сделать, не сложный пресс совмещенный с вибратором, и металл-формы разборные
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 7, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

НАПИСАТЬ АВТОРУ +7(903)770-66-54
  © 2013 Проект "Свой дом". Свой загородный дом.
Хорошим людям - правильные дома!
Rambler's Top100